Кабинет министров ликвидирует госпредприятие «Кыргыз Туризм» при Минкультуры. Такое распоряжение 30 апреля подписал глава Кабмина Акылбек Жапаров.

Также согласно документу Министерству культуры поручено создать ликвидационную комиссию и выделить средства для выплаты выходных пособий и компенсаций для работников госпредприятия, которые будут безработными.

Однако Кабмин готов поддержать лучшие проекты, направленные на развитие туризма по государственно-частному партнерству. Об этом Жапаров сказал 14 мая на первом заседании Национального совета по развитию туризма в Чолпон-Ате.

Замглавы Кабмина Эдиль Байсалов и Акылбек Жапаров на заседании Национального совета по развитию туризма. Фото: сайт Кабмина.

На заседании обсудили предложения по развитию туристической отрасли в целом, а также меры по реализации государственной политики в сфере туризма.

Глава Кабмина отметил, что в этом году ожидается большой приток туристов в страну и в связи с этим необходимо тщательно подготовиться «к предстоящему туристическому сезону».

Госпредприятие «Кыргыз Туризм» создали в начале 2019 года. Тогда говорилось, что оно создано для «реализации государственной политики в сфере туризма и рационального использования объектов санаторно-курортных организаций, находящихся в госсобственности».

«Госпредприятие будет привлекать инвестиции, но не к себе, а непосредственно в сферу туризма, управлять государственной собственностью в сфере туризма и находить конкретные рынки, которые заинтересованы в различных видах туризма. Также внутри предприятия создадут фонд, который будет аккумулировать средства для развития отрасли», — говорил «Акчабару» тогдашний директор департамента туризма Максат Дамир уулу.