Генеральная прокуратура выявила, что правоохранители занимались фальсификацией доказательств и документов уголовных дел, используя при этом персональные данные кыргызстанцев. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного органа.

По их данным, должностные лица УВД Октябрьского района Бишкека незаконно использовали данные кыргызстанцев и писали от их лица заявления о якобы совершенном ими преступлении. После чего, вводили эти ложные данные в АИС ЕРП и возбуждали по ним подложные уголовные дела.

Дальше, как сообщили в надзорном органе, милиционеры составляли документы следственных действий по этим уголовным делам. А затем прекращали их на основании поддельных заявлений потерпевших.

В Генпрокуратуре пояснили, что правоохранители таким образом искусственно завышали показатели раскрываемости преступлений.

Кроме этого, в пресс-службе сообщили, что сотрудники УВД уговаривали обвиняемых в краже признаться в совершении ранее зарегистрированных нераскрытых преступлений, А после их признаний также прекращали дела по поддельным заявлениям потерпевших.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что по данным фактам в отношении должностных лиц УВД Октябрьского района Бишкека возбудили 25 уголовных дел по статьям «Фальсификация доказательств» и «Злоупотребление должностным положением» Уголовного кодекса. Следствие продолжается.