Место строительства города Асман в Иссык-Кульской области изменилось. Об этом «Азаттыку» сообщил директор Агентства по инвестициям при президенте Равшанбек Сабиров.

Сабиров рассказал, что территория, на которой планировалось строительство, входит в биосферную зону и теперь город будут строить на другом участке. По его словам, площадь будущего города остается прежней – 4 тысячи гектаров.

«[…] Мы передвинули ее [территорию] на 10 километров. Получается, теперь участок находится между Тору-Айгырским айыл окмоту и аэропортом в Тамчы, это на 10-12 километров ближе к аэропорту», – сказал Сабиров.

Сабиров добавил, что для реализации проекта проводятся переговоры с инвесторами из Турции и Франции.

Город Асман

Пилот проекта «Экологически чистого города Асман» власти презентовали еще в июле 2021 года. Город хотели построить на побережье озера Иссык-Куль — выше села Тору-Айгыр и в 15 км от Балыкчы.

По задумке авторов, производственная инфраструктура будет основана на высокотехнологичных разработках класса «Умный город» с широким использованием альтернативных источников энергии.

Власти заявляли, что проект призван разгрузить Бишкек и способствовать развитию туризма в стране. По словам авторов идеи, город будет рассчитан на 500-700 тысяч человек постоянно проживающего населения, а построить целый эко-город хотят за 7-10 лет.

В минэкономики оценили стоимость строительства города в $20 млрд.

Ряд гражданских активистов выступали против строительства Асман. По их мнению, проект строительства города «изначально утопичен и не может быть реализован с экономической, инфраструктурной и социальной составляющих».

Кроме того они отмечали, что озеро Иссык-Куль и его прилегающие территории входят в особо охраняемую биосферную территорию.