Госналоговая служба (ГНС) ответила на обращение Ассоциации поставщиков Кыргызстана, которое бизнесмены направили президенту. В своем обращении они жаловались на бумажную волокиту и проверки.

В налоговой заявили, что их сотрудники выполняют работу по закону, а недавние проверки выявили, что поставщики товаров не используют электронную счет-фактуру (ЭСФ). Как пояснили в ведомстве, речь идет о невыдаче распечатанной счет-фактуры при поставке товаров.

«Многие магазины, реализующие товары и оказывающие услуги, с учетом специфики работы могут не применять электронные счета-фактуры, соответственно, они не подключены к информационной системе налоговой», — пояснили в ГНС.

По этой причине, сообщили в ведомстве, поставщик должен оформить электронную счет-фактуру и выдать магазину распечатанный экземпляр.

В ГНС добавили, что давали предпринимателям время, чтобы они правильно использовали электронные счет-фактуры.

«Но на протяжении почти 2 лет ряд поставщиков игнорировали данные требования, работая без применения ЭСФ», — отметили в налоговой.

По информации службы, когда их сотрудники начали выявлять нарушения, предприниматели «стали будоражить общественность, вводя их в заблуждение».

Вместе с этим налоговая обратилась к главу Ассоциации поставщиков Гульнару Ускенбаеву не защищать недобросовестных поставщиков не использующих ЭСФ.