20 мая в Свердловской райсуде Бишкека состоялось предварительное слушание по делу акына-импровизатора Болота Назарова. Об этом «Клоопу» сообщил его адвокат Бекболот Касаболотов.

По его словам, на заседании рассматривались несколько ходатайств по делу Назарова. Одним из них было ходатайство о прекращении дела из-за отсутствия состава преступления. Однако суд отклонил прошение адвокатов, посчитав его преждевременным.

В своем втором ходатайстве адвокаты просили вернуть материалы дела в прокуратуру, поскольку обвинительный акт в отношении Назарова был составлен на языке, на котором акын не говорит – русском.

Юрист также отметил, что Свердловский суд отклонил и ходатайство об исключении допроса правоохранительных органов и засекреченных показаний из материалов дела.

«Эти люди по своей профессии и своему статусу не могут быть свидетелями», – подчеркнул Касаболотов и добавил, что суд посчитал ходатайство преждевременным.

Однако суд, как рассказал адвокат, удовлетворил ходатайство об исключении протокола допроса Болота Назарова в качестве свидетеля. По словам Касаболотова, акына изначально должны были допрашивать как подозреваемого.

Юрист сообщил о намерении обжаловать решение Свердловского райсуда в Бишкекском городском суде.

Что случилось с Болотом Назаровым?

20 января вышло расследование Temirov Live о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, которые заработали более 30 млн сомов на продаже мазута с госпредприятия.

После этого милиция задержала основателя Temirov Live Болота Темирова и его коллегу, акына-импровизатора Болота Назарова. При их задержании якобы были обнаружены наркотики.

Темиров заявил, что пакетик с гашишем «ему подкинули». Тест его мочи и крови на наркотики показал отрицательный результат. На следующий день журналиста и акына отпустили под подписку о невыезде.

Вскоре в сети появились видео с личной жизнью журналистов Temirov Live, снятые на скрытую камеру. Журналисты выяснили, что за репортерами велась слежка, их шантажировали люди, представившиеся сотрудниками ГКНБ.

В частности, одним из объектов слежки был акын Болот Назаров. Видео с ним стали частью онлайн-травли в социальных сетях. Зачастую в травле участвовали фейковые аккаунты.