Обновлено в 18:20.

11-летнюю кыргызстанку, которая в Москве подвергалась избиениям со стороны родственников, привезут на родину 2 июня. Об этом пишет информагентство 24.kg со ссылкой на председателя узгенского сообщества Алтынбека Маматасанова.

По данным МИДа, родители в октябре 2021 года отправили девочку к родственникам в Россию «для оказания помощи по присмотру за малолетними детьми». В сообщении ведомства говорится, что девочке нанесли побои.

Отмечается, что сотрудники посольства Кыргызстана вместе с активистами из кыргызской диаспоры 22 мая выезжали по месту проживания девочки.

«Состояние ребенка удовлетворительное, на теле при визуальном осмотре имеются синяки в области глаз и рук, при этом она психологически подавлена», — говорится в сообщении МИДа.

Маматасанов в опубликованном в соцсетях видео рассказал, что забрал девочку к себе домой.

«Девочку [в Москву] привезли из села Чангет Узгенского района […] У нее здесь есть дяди. Но […] у них нет возможности оставить ее у себя. Поэтому я привез ее к себе домой. Она играет с моими дочками […] 2 июня отправляюсь с семьей в Кыргызстан. Сам лично передам девочку родителям. Я переговорил с ними. Все хорошо», — сказал Маматасанов.

Представитель миграционного совета при Жогорку Кенеше в Москве Сагынбай Расулов рассказал в интервью 24.kg, что девочку 23 мая покажут врачу, чтобы получить медицинское заключение.

В пресс-службе администрации президента сообщили, что факт избиения девочки находится на контроле Уполномоченного по правам ребенка Асель Чынбаевой. Они подтвердили, что сейчас готовятся документы для отправки девочки в Кыргызстан.

В сообщении также говорится, что по случившемуся с девочкой «ведется работа с соответствующими государственными органами».