Первомайский районный суд 24 мая признал подозреваемую в мошенничестве блогерку Гульзат Мамытбек виновной. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

По их данным, суд назначил блогерке наказание в виде лишения свободы на пять лет. Однако, как уточнили в суде, к Мамытбек применили пробационный надзор на три года и отпустили ее из зала суда.

Задержание Мамытбек

Милиция задержала Гулзат Мамытбек 25 октября 2021 года, когда она вернулась в Кыргызстан. До этого в течение года Мамытбек была в розыске по подозрению в мошенничестве.

В УВД сообщили, что в милицию обратились семь человек, которые рассказали, что Мамытбек обещала, что они получат «сверхприбыль за короткий срок». Получив деньги и не исполнив обещания, она скрылась. Сумма ущерба составила $110 тысяч. Факты зарегистрировали по статье «Мошенничество».

Затем Первомайский райсуд столицы вынес ей меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 Бишкека. Позже мера пресечения продлевалась.

За период содержания в СИЗО-1 Бишкека, Мамытбек не раз объявляла голодовку. Этим она «выражала свой протест против системы».