Президент Садыр Жапаров после переговоров с главой Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым в Бишкеке заявил, что между Кыргызстаном и Казахстаном нет политических противоречий.

«Между нашими странами нет политических противоречий. Это главное», — сказал он и добавил, что Кыргызстан и Казахстан будут совместно работать для укрепления региональной стабильности и безопасности.

Садыр Жапаров на встрече с Касым-Жомарт Токаевым. Фото: Пресс-служба президента.

Президент Казахстана согласился с Жапаровым.

«Как вы правильно отметили, между нашими странами нет никаких политических противоречий и каких-либо других вопросов. Единственное, правительства наших стран должны предметно, практически работать для достижения конкретных договоренностей во исполнение наших соглашений на самом высоком уровне», — ответил Токаев.

Касым-Жомарт Токаев на встрече с Жапаровым в Бишкеке. Фото: Пресс-служба президента.

Он также добавил, что Кыргызстан — богом данный сосед и ближайший союзник Казахстана, а кыргызский народ является самым близким для казахского народа.

Президент Казахстана прилетел в Бишкек с официальным визитом, чтобы переговорить с Садыром Жапаровым, подписать ряд документов и принять участие на пленарном заседании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Токаев единственный президент, который приехал в Бишкек для участия в заседании, остальные лидеры стран примут участие в формате видеоконференции.