УВД Баткенской области проведёт проверку открытого урока в садике, где дети кружатся вокруг макета мусульманской святыни Каабы. Это произошло 6 мая в детском саду «Сумая» в селе Айдаркен Кадамжайского района Баткенской области.

По данным милиции, в тот день там провели открытый урок о паломничестве. Видео было снято воспитателем и отправлено в родительский чат для отчета. Позже видео распространилось в социальных сетях и вызвало бурную реакцию пользователей.

Отмечается, что детсад не имеет отношения к религиозным учреждениям.

Данный факт в настоящее время проверяется, 31 мая зарегистрирован в журнале учёта информации и проводится расследование.

Ранее в пресс-службе Министерства образования сообщили журналистам Kaktus Media, что детский сад работает без лицензии.

«Садик в реестре лицензий Министерства образования не значится. В соответствии с пунктом 56 статьи 15 Закона КР «О лицензионно-разрешительной системе» образовательная деятельность подлежит лицензированию. Согласно статье 6 Закона «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике» доступ к различным видам и уровням образования предоставляется лицам независимо от их отношения к религии», — заявили в ведомстве.

Над материалом работала Бегимай Ырыскулова.