Издание «ПолитКлиника» опубликовала расследование под названием «“Вакцина от коррупции”: Сомнительные дела премьер-министра Акылбека Жапарова и бывшего премьер-министра Игоря Чудинова».

Журналисты выяснили, что родственники Жапарова трансформировали несколько гектаров земли в южной части Бишкека для индивидуального жилого строительства и распродали. Они утверждают, что в этих схемах родственникам нынешнего главы Кабмина «помогал его предшественник — Игорь Чудинов».

Расследователи ссылаются на постановление Чудинова от 2009 года. Тогда 28,1 гектар сельскохозяйственных земель в Кок-Джарском айыльном округе Аламединского района трансформировали в категорию «Земли населенных пунктов». Из них 18 гектаров принадлежат Бегайым Саринжиевой и 10,1 гектара — Зуурабубу Осмоновой.

По данным журналистов, Бегайым Саринжиева приходится матерью Акылбеку Жапарову, а Зуурабубу Осмонова — сестрой жены Акылбека Жапарова Анары.

Расследователи утверждают, что «Чудинов подписал и другие распоряжения — специально в интересах своего коллеги». К примеру, в бытность премьерства Чудинова акционерному обществу «Машиноиспытательная станция» (МИС), которую связывают с женой Жапарова*, выдали ссуду в 200 млн сомов.

*В 2017 году ГКНБ сообщал, что Анара Жапарова владеет акциями «МИС». В 2020 году компанию подозревали в уклонении от уплаты налоговых платежей в особо крупном размере.

Согласно сайту минюста, Анара Жапарова руководитель компаний «АЙС МАКС», «Тридас», «ДАМАС-ФАРМ», «Дамас Ала-Тоо», «Алма Агро» и «Тридас Милк». В «Дамас Ала-Тоо» кроме Жапаровой есть еще один учредитель — «Глобалико Холдингс», указанный в торгово-промышленной палате как отель «Дамас». Финпол сообщал, что компании, принадлежащие супруге Жапарова, нанесли ущерб государству на сумму 90 млн сомов — известно, что 28 млн сомов она вернула государству.

«Помимо МИС и земельных участков, у Игоря Чудинова и Акылбека Жапарова есть и другие связи. Они вместе избирались в депутаты Жогорку Кенеша от партии “Бир Бол” в 2015 году. Сын Игоря Чудинова Родион Чудинов и двоюродная сестра жены Акылбека Жапарова Чолпон Абдрахманова вместе владеют компанией «Женил Бетон». Чолпон Абдрахманова также владеет акциями ЗАО “МИС” и земельным участком, на котором находится отель “Дамас”», — говорится в расследовании.

Игорь Чудинов занимал пост премьер-министра с декабря 2007 года по октябрь 2009 год. В 2017 году суд признал его причастным к незаконной трансформации земель и оштрафовал на 5 млн сомов.

Читать еще: ПолитКлиника: Как Мальта, оффшоры и дорогие отели связаны с кыргызским министром экономики Жапаровым