Лидер фракции «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров прокомментировал критику президента Садыра Жапарова в свой адрес. Глава государства назвал оппозиционного депутата «популистом» после его словесной перепалки с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым.

Мадумаров отметил, что ни Жапаров, ни Ташиев не понимают значения слова «популист». Он также заявил, что его и раньше критиковали бывшие президенты Кыргызстана.

«Меня критиковали [Аскар] Акаев, [Курманбек] Бакиев, [Роза] Отунбаева, и [Сооронбай] Жээнбеков. Но где они, и где я?»: – сказал он.

Перепалка Ташиева и Мадумарова в парламенте

Камчыбек Ташиев на заседании парламента 2 июня заявил о том, что продовольственная безопасность в стране обеспечена только благодаря действиям ГКНБ.

Также он сообщил, что посты между Сулюктой и Лейлеком в Баткенской области установил ГКНБ для борьбы с контрабандой. О наличии такого поста Мадумаров сказал на одном из заседаний парламента, отмечая, что это нарушает Конституцию, а власти «выпили всю кровь фермеров».

«[Он] несколько раз […] говорил с трибуны парламента, что сотрудники ГКНБ пьют кровь народа, забирают последнее у людей. Эти обвинения безосновательны, просто человек заявляет это из-за своих политических амбиций», — заявил Ташиев.

Он пригрозил депутату, что если тот не остановится, то ГКНБ расскажет, как Мадумаров «прикрывает тех, кто занимается контрабандой».

Позже глава ГКНБ начала угрожать Мадумарову и заявил, что тот готовит государственный переворот. Он также пообещал депутаты «сломать руку».

Реакция Садыра Жапарова

Садыр Жапаров комментируя словесную перепалку между главой ГКНБ и оппозиционным депутатом, назвал Мадумарова «не думающем о государстве политиком-популистом», которому «главное сказать громкое слово, чтобы понравиться народу».

А Камчыбек Ташиев, по словам президента, «не сдержался, так как очень сильно переживает» за ситуацию с контрабандой в стране.

Читать по теме: Сломаю руку и посажу. Как Ташиев угрожал Мадумарову и спорил с другими депутатами