Алымкадыра Бейшеналиева оставили на время следствия в СИЗО Госкомитета нацбезопасности. Такое решение принял Октябрьский райсуд Бишкека.

В СИЗО Бейшеналиев проведет месяц, его адвокаты требовали домашний арест. Следствие же настаивало на двух месяцах в СИЗО.

Бейшеналиев решением суда не доволен и готов его обжаловать.

Министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева задержали 2 июня сотрудники Генпрокуратуры при помощи спецназа «Альфа». Надзорный орган сообщил, что на министра возбудили семь уголовных дел.

По данным надзорного органа, одно дело заведено по статье «Коррупция», два дела возбуждены по фактам вымогательства взятки и четыре — по фактам злоупотребления должностным положением и заключения заведомо невыгодного контракта.

Генпрокуратура подозревает его в коррупции и нанесении ущерба бюджету в 1,5 млрд сомов при закупке вакцин для борьбы с COVID-19.

В надзорном органе говорят, что с декабря 2020 года по сентябрь 2021-го в Кыргызстан поступила гуманитарная помощь от России, Китая, Азербайджана, Казахстана и различных международных организаций в виде 451 тысячи 560 доз вакцин от коронавируса. Кроме того, с Китаем и Россией были проведены переговоры о поставке 6 млн доз на безвозмездной основе.

«Но, несмотря на это, по поручению министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева в апреле, июне, июле и сентябре 2021 года закупается у частных иностранных компаний 2 млн доз вакцин на 1 млрд 581 млн 474 тысячи 315 сомов. Эти средства были переведены в оффшоры», — сообщили в Генпрокуратуре.

Бейшеналиева также подозревают в вымогательстве взятки в 1 млн сомов у бывшего замминистра здравоохранения Улук-Бека Бектурганова.

Генпрокуратура также сообщила, что министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев вместе с некоторыми должностными лицами нанес ущерб государству в 55 млн сомов, заключив «бесполезный» контракт.

По их данным, 8 июля 2021 года Минздрав заключил Меморандум о сотрудничестве с бахрейнской компанией M.V.ch о сотрудничестве по оказанию бесплатных услуг госорганам по контролю и надзору за лекарственными средствами в Минздраве.

Вмесите с этим, отметили в Генпрокуратуре, руководство Минздрава и несколько чиновников также заключили контракт с турецкой компанией TC. I.T. не проводя тендера и перечислили 54 836 316 сомов.

Согласно заключенному Меморандуму с бахрейнской компанией, проект реализовали бы без государственных затрат.

«Но руководство Минздрава намеренно заключило бесполезный договор о создании системы контроля над лекарственными средствами в своих интересах. В результате чего, государству был нанесен ущерб в особо крупном размере в 54 836 316 сомов», – отметили в пресс-службе.

По данному факту Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статьям «Злоупотребление должностным положением» и «Заключение заведомо бесполезного договора» УК КР. Ведется расследование.

4 июня президент Садыр Жапаров временно отстранил Бейшеналиева от должности министра здравоохранения на период следствия.