4 июня президент Садыр Жапаров временно отстранил от должности Генерального прокурора Курманкула Зулушева на период следствия уголовного дела в отношении министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева. Тогда в администрации главы государства уточнили, что решение принималось, учитывая «сложившиеся личностные отношения» между главой Минздрава и Генпрокурором.

Однако, согласно действующей Конституции, которую продвигал сам президент, он не может принять такое решение без согласия парламента.

«Президент назначает с согласия Жогорку Кенеша Генерального прокурора; в случаях, предусмотренных законом, освобождает от должности Генерального прокурора с согласия не менее половины от общего числа депутатов Жогорку Кенеша», – говорится в Конституции.

Отметим, что предложение об отстранении от должности Зулушева на заседание Жогорку Кенеша не выносилось и не рассматривалось.

Курманкул Зулушев занял должность Генерального прокурора в октябре 2020 года. В 2013 году он состоял в коллегии судей, которые вынесли оправдательный приговор трем депутатам парламента от фракции «Ата-Журт» – Камчыбеку Ташиеву, Садыру Жапарову и Таланту Мамытову. Их обвиняли в насильственном захвате власти.

Курманкул Зулушев и Алымкадыр Бейшеналиев

В марте 2022 года Генеральная прокуратура вынесла предостережение Бейшеналиеву за его высказывания «унижающие честь таласцев», а также его разговор по телефону с директором клиники «Микрохирургии глаза» Алмазбеком Исманкуловым, в ходе которого он назвал врача «лопухом».

Тогда Бейшеналиев посчитал предостережение Генпрокуратуры «несправедливым» и пренебрег им.

«[…]Мне сообщили еще вчера о решении, но я не читал даже его. Кто такой этот генпрокурор? Я ему вчера так и сказал. Я подчиняюсь только народу», – заявил министр в интервью «Кактусу».

По мнению Бейшеналиева, его хотят снять с должности люди у власти.

«Мне уже давали выговоры в Кабмине – значит, я им мешаю. Они, наверное, хотят меня снять с должности. Все, что хотел сделать, я сделал. Я спешу поскорее доделать, так как меня уберут либо депутаты, либо Генпрокуратура», — сказал глава Минздрава.

Министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева задержали 2 июня сотрудники Генпрокуратуры при помощи спецназа «Альфа». Надзорный орган сообщил, что на министра возбудили семь уголовных дел.

По данным надзорного органа, одно дело заведено по статье «Коррупция», два дела возбуждены по фактам вымогательства взятки и четыре — по фактам злоупотребления должностным положением и заключения заведомо невыгодного контракта.