И.о. министра здравоохранения Жаркынбек Касымбеков рассказал изданию Kaktus.media, что в декабре 2021 года Верховный суд оправдал его по делу о «Злоупотреблении должностным положением».

В 2015 году Касымбекова уволили с должности главврача Бишкекской станции скорой помощи, за то что он необоснованно взял отпуск и улетел отдыхать в Дубай. Однако несмотря на это, Касымбеков продолжал ходить на работу.

В том же году в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением» за незаконное проведение тендера. Он заключил договор с Кыргызским обществом слепых и глухих на пошив спецодежды для сотрудников бишкекской Станции скорой помощи на сумму 1,2 миллиона сомов, но не заплатил им. Тогда, суд признал Касымбекова виновным и назначил ему штраф в 300 тыс сомов.

Касымбеков рассказал СМИ, что дело в отношении него возбудили незаконно, а стоят за этим его «недоброжелатели». Эти же «недоброжелатели», отметил он, стоят за распространением слухов относительно его работы на посту главврача Станции скорой помощи.

Он заявил, что под его управлением впервые у сотрудников экстренной службы появилась униформа. Благодаря ему, подчеркнул он, мэрия столицы приобрела реанимобили для скорой помощи.

«Мною были утверждены единые цвета, название «Тез жардам». Такое было впервые. Это был гуманитарный проект, из бюджета не ушло ни копейки. С донорской организацией заключили договор. Заказ на пошив отдали обществу слепых людей. Они великолепно выполнили работу. Говорят, что там было хищение. Где хищение, если я ничего не забрал?», – рассказал он изданию. Позже он также добавил, что дело на него завели из-за «математической ошибки» бухгалтера.

Кроме того, как утверждаем Касымбеков, он привлек большие внешние инвестиции в бюджет скорой помощи, что не понравилось его недоброжелателям.

По его словам, это вызвало мысль, что он «метит» на пост замминистра, и поэтому его решили «утопить», сняв его с должности.

4 июня президент Садыр Жапаров назначил Жаркынбека Касымбекова исполняющим обязанности министра здравоохранения.

Жаркынбеку Касымбекову 49 лет. В 2001 году он получил степень аспиранта КГМА, а в 2002 степень магистра в Академии управления при Президенте КР.

Касымбеков занимал должности главврача бишкекской Станции скорой помощи и директора ЦСМ№17 столицы. Он также был ректором Международного медицинского университета и преподавал в КТУ «Манас».

В 2020 году на парламентских выборах Касымбеков баллотировался от партии «Чон Казат». А во время октябрьских событий, он объявил себя координатором Минздрава. Однако отказался руководить министерством через несколько часов.