Бывшего премьер-министра Улукбека Марипова и экс-вице-премьера Артема Новикова могут допросить по уголовному делу о закупке вакцин. Об этом стало известно на заседании Октябрьского райсуда по избранию меры пресечения для временно отстраненного министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева.

Прокурор сообщил, что Новикову и Марипову по возбужденному уголовному делу дадут юридическую оценку. При этом, следователь прокуратуры не сообщил допрашивали их ранее или нет.

В Генпрокуратуре также сообщили изданию 24.kg, что Марипов и Новиков пока не фигурируют в уголовном деле по закупке вакцин от коронавируса.

«[…] Но если у следователя возникнет необходимость допросить кого-то по делу, он может вызвать указанных лиц или же провести очную ставку для выяснения обстоятельств», — сказали в надзорном органе.

Сейчас Улукбек Марипов занимает должность посла Кыргызстана в Королевстве Саудовская Аравия. А Артем Новиков является председателем правления Российско-Кыргызского Фонда развития.

Министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева задержали 2 июня сотрудники Генпрокуратуры при помощи спецназа ГКНБ. Надзорный орган сообщил, что в отношении министра возбудили семь уголовных дел.

Затем 4 июня президент Садыр Жапаров временно отстранил Бейшеналиева от должности министра здравоохранения и назначил Жаркынбека Касымбекова исполняющим обязанности главы Минздрава.

Октябрьский райсуд водворил Бейшеналива в СИЗО ГКНБ на один месяц.

По данным надзорного органа, одно дело в отношении Бейшеналиева завели по статье «Коррупция», два по фактам вымогательства взятки и четыре — по фактам злоупотребления должностным положением и заключения заведомо невыгодного контракта.

Бейшеналиева подозревают в коррупции и нанесении ущерба бюджету в 1,5 млрд сомов при закупке вакцин для борьбы с COVID-19. По информации прокуратуры, Бейшеналиев в апреле, июне, июле и сентябре 2021 поручил закупить вакцины на эту сумму, несмотря на то, что ранее препараты были получены как гумпомощь из России, Китая, Азербайджана, Казахстана и международных организаций.

Средства, по данным надзорного органа, были переведены в оффшоры.