Министерство обороны хочет «возродить» в школах начальную военную подготовку и открыть в каждой области военные колледжи. Об этом сообщил министр обороны Бактыбек Бекболотов на заседании комитета по социальной политике Жогорку Кенеша 6 июня.

По его словам соответствующая «работа уже ведется».

«Мы уже 2-3 месяца занимаемся вопросом возрождения [в школах начальной военной подготовки] (в школах предмет НВП до сих пор ведется — прим. ред). Всем заместителям [министра обороны] и другим чиновникам из ведомства поручено во время командировки проверять школы и классы [на предмет патриотической подготовки]. Мы вместе с Минобразования хотим вернуть патриотизм на былой уровень. [Также] сейчас предлагаем открыть военные колледжи в каждой области […] Сейчас дети 10 и 11 класса остаются без внимания. В интернете можете увидеть, что в соседних странах есть те, кто ходит со свастикой. Это в Центральной Азии, к сожалению. У нас тоже есть такие. Чтобы не было такого [нужны] такие колледжи […] Оставленные без внимания дети идут либо к фашизму, либо к экстремизму», — сказал он.

Бекболотов добавил, что для учеников военных колледжей не будет обязательным идти в армию, но там будут «воспитывать». Министр обороны в заключение сказал депутатам, что если законопроект закончат, то его представят депутатам парламента.