Бывшего главу Объединенного центра семейной медицины (ОЦСМ) Ленинского района Бишкека Нурлана Галбаева восстановили в должности. Его уволили в мае 2021 года из-за испорченных доз российской вакцины «Спутник V».

Информацию о восстановлении Галбаева в должности подтвердили журналисту «Клоопа» в Министерстве здравоохранения. После своего увольнения Галбаев говорил, что будет судиться с Минздравом.

По информации ведомства, решение о восстановлении Галбаева в должности принял Первомайский районный суд Бишкека еще в декабре 2021 года. Тогда суд встал на сторону Галбаева и поручил Минздраву восстановить его в должности директора ОЦСМ.

В министерстве отметили, что в декабре ОЦСМ реорганизовали и все обязательства центра перешли в Центр семейной медицины №1 (ЦСМ). В итоге согласно решению суда, Галбаева назначили директором ЦСМ №1. А Чоро Сатаева сняли с этой должности.

В Минздраве добавили, что 8 июня поручили Сатаеву лично представить Галбаева перед коллективом, но в тот день он взял больничный и не сообщил об этом руководству. По этой причине Минздрав проведет служебное расследование.