Экс-заместителя главы Кабинета министров Жылдыз Бакашову временно назначили директрисой в Национальный исторический музей. Документы о её назначении предоставили источники «Клоопа».

Приказ подписал министр культуры и науки Азамат Жаманкулов.

В приказе Минкультуры от 8 июня говорится, что она будет занимать пост начиная с 9 июня. В документе о её назначении сказано, что «основанием стало заявление Бакашовой».

Однако непонятно о каком заявлении идет речь. На момент публикации новости, Минкультуры оказалось недоступным для комментариев.

Другим приказом Жаманкулов отстранил от должности временно назначенную на место директора Гульбару Абдыкалыкову.

«Отстранить Абдыкалыкову от должности до окончания следствия по делу директора музея Кенешбека Алмакучукова. Музей должен провести последний бухгалтерский учет. Основанием стало решение суда», – говорится в приказе.

Сотрудники музея 13 июня рассказали, что из-за назначения Бакашовой в коллективе возникли споры и разногласия. По их словам, они поделились на два лагеря: одни согласны с назначением Бакашовой, другие считают, что в должности должны были восстановить бывшего директора Кенешбека Алмакучукова.

Сотрудники рассказали, что решение о восстановлении в должности Алмакучукова вступило в силу, и он представил его в Минкультуры, однако там назначение затянули, а 9 июня коллективу представили Бакашову в качестве нового директора.

«Те, кому есть за что переживать, безмерно рады. Возможно, им это выгодно, чтобы замять нарушения с утраченными во время пожара в музее ценностями. Та часть, которая устроилась в музей за последние 5 лет, – в шоке. Мы хотим, чтобы восстановили Кенешбека Алмакучукова. И. о. директора исторического музея Гульбару Абдыкалыкову освободили от занимаемой должности в связи с восстановлением его в должности. Почему назначили Бакашову – непонятно», – рассказали сотрудники.

Директора Исторического музея Кенешбека Алмакучукова временно отстранили от занимаемой должности в ноябре 2020 года. Причиной этому стало начало досудебного производства по тендеру на изготовление униформы для работников музея в 2018 году.

«Данное дело не имеет никакого отношения к делам, связанным с капитальным ремонтом, то есть до моего прихода в музей, и тем более к нынешней социально-политической повестке», — говорил Алмакучуков.

По его словам, за три года работы в музее его команда проделала немало работы и заложила основу для новой корпоративной культуры.

«Все знают также, что в 2016 году в музее был пожар, который уничтожил часть ценностей. Досудебное производство до сих пор не закончено: был то ли поджог, то ли возгорание из-за нарушения правил безопасности — ответа до сих пор нет. Как и нет ответа на наши обращения по поводу поврежденных и пропавших музейных предметов», — заявлял Алмакучуков.

Пожар в Нацмузее

В 2016 году в Национальном музее произошел пожар. В администрации музея тогда заявили, что сгорело всего несколько не имеющих ценности экспонатов.

Однако «Клооп» и OCCRP провели два расследования и обнаружили, что это неправда. В первом расследовании журналисты обнаружили еще десять экспонатов. Во втором – на руки журналистов попали новые документы, из которых следует, что сгоревших экспонатов было сотни.

К журналистам попали два письма в адрес Министерства культуры, в которых сотрудники музея рассказывают, как они обнаружили сотни «остатков частично и полностью сгоревших предметов музейного значения» во время уборки подвального помещения музея в 2021 году.

Многие из утраченных экспонатов относятся к советскому времени, включая ранний революционный период, но среди них были и книги 19-го века.

Журналисты получили документы от источника, который утверждает, что Министерство культуры знает о пострадавших экспонатах. Никакой официальной информации об этом ведомство не публиковало.

По какой именно причине случился пожар, до сих пор неизвестно.

В 2017 году по факту пожара районная милиция возбудила уголовное дело. Нынешний статус дела неизвестен. Когда OCCRP и «Клооп» готовили первое расследование в прошлом году, Министерство внутренних дел не ответило на запросы о комментарии.

Читать по теме: Сотни экспонатов погибли из-за пожара в историческом музее Бишкека, но власти это скрыли. Расследование «Клоопа» и OCCRP

Одним кадром: Исторический музей в Бишкеке все еще закрыт

Пять лет за закрытыми дверями: В Минкультуры пока не знают, откроют ли Исторический музей ко Дню независимости

Директора Исторического музея Кенешбека Алмакучукова временно отстранили от должности