Госкомитет нацбезопасности вынес официальное предупреждение журналисту телеканала «Апрель» Канату Каниметову, который ранее раскритиковал спецслужбу. Об этом журналист сообщил на своей странице в Facebook.

«Понятно, что эти предостережения – это попытка подавить свободу слова. ГКНБ хочет заставить нас не говорить на эту тему. В документе открытым текстом написано, что если не замолчу, то возбудим дело по статье “Заведомо ложное сообщение о совершении преступления”. Юристы уже устали объяснять – статья эта в таких ситуациях неприменима», — написал он.

Критика Каниметова в адрес Госкомитета была из-за смерти политолога Марта Казакпаева, который скончался 10 июня. До этого он год провел в СИЗО ГКНБ по подозрению в государственной измене.

Каниметов в своем посте в фейсбуке написал, что Казакпаеву «специально не оказывали помощь».

«Все пишут «умер». А я считаю, что его убили. Специально не оказывали помощь, до последнего держали в СИЗО. Скорую вызвали, когда человек уже впал в кому. […] Не исключаю, что в отношении Казакпаева применяли недозволенные методы воздействия. Не забывайте, что конторой руководит Ташиев. В его вменяемости есть большие сомнения. Что там в камерах СИЗО творят над арестованными одному богу известно», — написал он.

Ранее аналогичное предупреждение вынесли оппозиционеру Равшану Джеенбекову, который также критиковал ГКНБ из-за смерти Казакпаева.

Читать еще: Равшану Джеенбекову вынесли официальное предупреждение из-за критики ГКНБ после смерти политолога Казакпаева