В Бишкеке в начале августа 2022 года начнётся строительство нового стадиона вместимостью 22,5 тысячи человек. Об этом сообщили в пресс-служба президента.

По данным администрации, это будет «многофункциональная спортивная арена», где можно будет проводить крупные международные мероприятия на должном уровне.

«Это нужно для развития футбола и дальнейшей популяризации данного вида спорта в Кыргызстане», – уточнили в пресс-службе.

В администрации также рассказали, что президент Садыр Жапаров 14 июня посетил футбольный матч между сборными Кыргызстана и Таджикистан.

Жапаров, сообщили в пресс-службе, зашел в раздевалку национальной сборной и лично поздравил команду Кыргызстана.

Он отметил, что во время всех прошедших матчей спортсмены продемонстрировали красивый и зрелищный футбол, подарив настоящий праздник кыргызстанцам. Садыр Жапаров также поблагодарил тренерский состав за работу.

Президент заверил спорстменов, что финансовые вопросы, связанные с участием сборной Кыргызстана по футболу на Кубке Азии, будут своевременно решены.

Сборные Кыргызстана и Таджикистана сыграли вничью в третьем матче заключительного этапа отборочной стадии Кубка Азии-2023.

Кыргызстанцы требуют новый стадион

Во время матча 11 июня между сборными Кыргызстана и Мьянмы, в рамках отборочного турнира Кубка Азии-2023, болельщики потребовали у президента Садыра Жапарова новый стадион. Сам глава страны также наблюдал за ходом игры в VIP-ложе с другими политиками.

Во время игры зрители начали скандировать фразу «новый стадион».

Однако правоохранителям не понравилась «кричалка» и они подошли к болельщикам с требованием прекратить свои действия. По их словам, «нельзя такое требовать на стадионе».

Позже стало известно, что милиция допросила гражданина Турции за «нарушение общественного порядка». Он был в числе болельщиков, которые требовали новый стадион.

В том матче сборная Кыргызстана обыграла Мьянму со счетом 2:0. Это вторая победа «Ак Шумкар».