Комиссия, созданная для расследования обстоятельств уголовного дела против министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева, не будет публиковать результаты своей работы в СМИ. Об этом пишет ИА 24.kg со ссылкой на замглавы Кабинета министров Эдиля Байсалова.

Он отметил, что это комиссия создавалась для информирования президента Садыра Жапарова.

«Комиссия работает для первого лица. Она не работает для общественного мнения, следствия или суда. Она собирает информацию, необходимую для принятия решения главой государства. Глава государства не должен отчитываться на основании чего он принимает свои решения. Поэтому не ждите каких-либо публичных результатов работы комиссии», — сказал Байсалов.

Он добавил, что создание такой комиссии не следует воспринимать как установление следствия над Генеральной прокуратурой.

16 июня в Администрации президента рассказали, что комиссия, которую создали 3 июня, подвела итоги своей работы. Однако об их результатах не сообщалось. Ранее говорилось, что по итогам заключения комиссии президент Садыр Жапаров примет решение относительно Бейшеналиева.

Сотрудники Генпрокуратуры задержали Алымкадыра Бейшеналиева 2 июня и возбудил в отношении него семь уголовных дел.

Задержание Алымкадыра Бейшеналиева. Фото: Генпрокуратура.

По данным надзорного органа, одно дело заведено по статье «Коррупция», два дела возбуждены по фактам вымогательства взятки и четыре — по фактам злоупотребления должностным положением и заключения заведомо невыгодного контракта.

4 июня Садыр Жапаров отстранил Алымкадыра Бейшеналиева от должности министра здравоохранения на время следствия и назначил Жаркынбека Касымбекова и. о. главы Минздрава.

16 июня Бишкекский горсуд отпустил Бейшеналиева под домашний арест. До этого, будучи в СИЗО ГКНБ, чиновник жаловался на проблемы со здоровьем.