На улице Шукурова в Бишкеке снесут 71 забор. Там будет проводиться реконструкция дороги. Об этом сообщила пресс-служба столичной мэрии.

Там говорят, что горожане в добровольном порядке начали высвобождать улицу Шукурова от заборов, вышедших на муниципальную территорию.

«Ещё 2 года назад муниципалитетом проводились разъяснительные работы с владельцами домов, которые установили заборы, на муниципальную территорию, выйдя за пределы своих границ. К сожалению, предупреждения были проигнорированы», — сообщили в мэрии.

На добровольный снос заборов на муниципальных участках инспекция дала владельцам 5 дней. Инспекция также указала, что заборы не подчинившихся владельцев будут демонтированы муниципалитетом. Под реконструкцию попадает 71 забор.

Что говорят жители улицы?

30 мая жители улицы Шукурова обратились с письмом к президенту Садыру Жапарову. В нем они указали, что они третий год живут в страхе из-за угрозы сноса их имущества.

«На любой закон всегда есть поправки, мы просим диалога, чтобы нас слышали, а не запугивали, принуждали, оказывали давление. Сейчас общемировой кризис, последствия пандемии коронавируса, большинство жителей не смогут в это сложное время найти средства, чтобы сломать свои заборы и иные постройки и заново их построить», — говорится в письме горожан.

Там также указали, что улица позволяет провести реконструкцию дороги без сноса имущества. По словам жителей, ширина улицы составляет 23 метра, с учетом выхода за красную линию — 17-18 метров, для реконструкции дороги необходимо 13,5 метров.

«Мы платим земельный налог в том числе за муниципальную землю — пусть небольшую сумму, но городскому бюджету нужен каждый сом. Наша улица второстепенная, имеет протяженность один километр и упирается в тупик (канал по улице Скрябина). Никакого важного и стратегического значения для города Бишкек не имеет», — говорится в письме президенту.

В информагентстве «Кундеми» со ссылкой на помощницу председателя квартального комитета Валерию Мун сообщили, что жители готовы уплатить штраф или же возместить ущерб городу, построив социально-значимые объекты, к примеру, детские площадки. Они тогда попросили президента и генпрокурора обратить внимание на сложившуюся ситуацию и дать возможность обсудить внесение возможных поправок в проект реконструкции улицы Шукурова с учетом их интересов.

Автор: Жаркынай Дженалиева