Читатели «Клоопа» отправили редакции видео, в которых предположительно запечатлен мэр города Балыкчы Аманат Сыдыков. На видео несколько мужчин говорят, что Сыдыков водил машину в состоянии алкогольного опьянения, ездил по встречной и на красный свет светофора. По их словам, инцидент произошел 23-24 июня.

Сам мэр Балыкчы в интервью журналисту «Клоопа» сказал, что считает эти видео «провокацией» и опроверг информацию, что садился за руль пьяным.

«Я вечером прихожу домой. [На видео] мой подъезд. Сзади кто-то подбегает и с подъезда кто-то выскакивает. Конечно я испугался. Это в 12 часов ночи было. Сняли [видео] […] и быстро уехали», — рассказал Сыдыков.

По его словам, на следующий день он поехал в больницу и прошел медосвидетельствование. Он отметил, что у него «есть все справки». На просьбу журналиста «Клоопа» отправить фотографию справки, Сыдыков ответил, что сделает это после официального запроса.

«Город [Балыкчы] большой. Есть доброжелатели и недоброжелатели. Получается [эти люди, которые сняли видео] явно ждали меня у подъезда […] Явно провокационные слова они сказали […] Это было уже ночью после работы», — отметил он.

Сыдыков сообщил, что готов написать заявление в милицию по факту инцидента и выяснения обстоятельств случившегося.

«Если эти видео вы официально выложите, то я буду вынужден приготовить официальное опровержение и подам [заявление] в правоохранительные органы. Я официальное лицо и для меня моя честь и достоинство не на последнем месте», — сказал мэр Балыкчы.