Второй беглый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев в интервью кыргызской газете «Жаны Ордо» заявил, что готов ответить на вопросы по возбужденным в отношении него уголовным делам, в том числе по апрельской революции 2010 года.

В интервью журналист поинтересовался у Бакиева готов ли свергнутый президент принять участие в расследовании и судебном рассмотрении его дел в режиме онлайн.

Бакиев ответил, что уже участвовал онлайн в заседании суда во время рассмотрения дела его сына Максима Бакиева в международном суде в Лондоне.

«Я готов участвовать в любом международном суде. Я готов на все, чтобы фамилия президента Бакиева оставалась чистой на страницах истории, перед народом. Я хочу, чтобы мою фамилию гордо носили и мои внуки. Я жажду правды и справедливости. Я до сих пор не видел ни одного решения суда, вынесенного в моем отношении. Но ведь руководство Кыргызстана знает, где я живу. Я живу в резиденции в Минске. Нет никого, кто бы пришел и сказал: “Курманбек Салиевич, против вас выдвинули такие-то обвинения. Что скажете?” Сейчас президенты разных стран проводят заседания в режиме онлайн. Наши суды тоже могут проводить заседания онлайн, как Лондонский суд. Если захотели бы — смогли. Если бы согласились, я был бы рад», — сказал он.

Курманбек Бакиев в 2019 году.

Депутат Жогорку Кенеша Улугбек Ормонов, который с 2009 по 2010 годы был лидером провластной фракции «Ак жол», заявил, что Бакиеву необходимо дать им возможность участвовать в судебных разбирательствах и высказать свое мнение.

«Для того, чтобы мы не стали страной, которая выгоняет своих бывших президентов, нужно довести до конца суды. И если та сторона изъявит желание участвовать в суде и дать показания, мы должны дать такую возможность. По апрельским событиям есть много вопросов. Поэтому думаю, что получить уточнения не будет лишним», — сказал парламентарий в интервью изданию «Азаттыку».

Свержение Бакиева

Курманбек Бакиев пришел к власти 2005 году в результате мартовской революции, по итогам которой свергли Аскара Акаева. Период правления Бакиева известен политическими убийствами, рейдерством со стороны его сына Максима, авторитаризмом, убийством журналистов и запугиванием.

7 апреля 2010 года в результате народных волнений, в результате которых погибли более восьмидесяти человек, власть во главе с Курманбеком Бакиевым была свергнута. Вместо них пришло Временное правительство, возглавляемое Розой Отунбаевой. Бакиев же со своей семьей сбежал в Беларусь, где свергнутый президент проживает до сих пор и даже получил гражданство этой страны.

В 2016 году Верховный суд по событиям 7 апреля и другим преступления заочно приговорил Бакиева к 30 годам лишения свободы. Также к различным срокам заочно осуждены и другие члены семьи Бакиевых. Так, младший брат беглого президента Жаныш Бакиев приговорен к пожизненному сроку. Такой же срок получил сын Бакиева — Максим.

Кыргызстан на протяжении десяти лет пытается добиться экстрадиции бывшего президента и членов его семьи, но безрезультатно.

«Генпрокуратура отправляла письмо. Но Беларусь отказывает, поэтому пока нет возможности вернуть их в страну», — сообщил генпрокурор Курманкул Зулушев 6 апреля 2022 года в парламенте.

Читать еще: Авторитаризм, политические убийства и клановость. Как правил Курманбек Бакиев и почему его свергли?