Президент Садыр Жапаров подписал указ «О неотложных мерах по введению стопроцентной госмонополии на производство, хранение и реализацию этилового спирта». Об этом сообщили в пресс-службе Жапарова.

Стопроцентная государственная монополия вводится в стране с 1 сентября 2022 года.

В Администрации президента сообщили, что указ подписан, чтобы пресечь контрабандный ввоз этилового спирта, его хранение и производство, а также урегулировать поступающие налоговые платежи. Заниматься производством и импортом спирта будет «Кара-Балтинский спиртовый завод».

Субъектам, которые используют спирт поручили в течение двух недель предоставить госпредприятию «Кара-Балтинскому спиртовому заводу» для согласования действующие контракты на поставку и реализацию этилового спирта.

Этим же указом Жапаров поручил создать новое учреждение 一 Государственное агентство по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной продукции. Оно будет контролировать производство и оборот спирта и спиртосодержащей продукции, а также займется лицензированием импорта и экспорта спирта.

Положение о Госагентстве по контролю за спиртом утвердит Кабинет министров. Кабмин также должен внести законопроект «О государственной монополии на производство, импорт, хранение и реализацию этилового спирта».

Над материалом работала: Жаркынай Дженалиева