Патрульная служба предлагает внести термины «самокат» или «электросамокат» в правила дорожного движения, так как сейчас их там нет. Об этом на пресс-конференции 14 июля сообщил начальник Управления патрульной службы милиции Алмазбек Исаков.

По его словам, в Бишкеке сейчас порядка пяти или шести точек, где сдают в аренду велосипеды и электросамокаты. При этом, отметил Исаков, арендаторы ставят свои точки с прокатом в неположенных местах, то есть на тротуарах.

Ведомство предложило мэрии узаконить этот порядок или выделить специальный участок. Там также предложили внести изменения и дополнения в правила дорожного движения для самокатов. По словам Исакова, в ПДД нет отдельного термина «самокат» или «электросамокат».

«Согласно ПДД таких терминов нет. Там есть велосипед, велосипед с подвесным мотором или мотоциклы и мопеды. Поэтому дали предложения, чтобы включили в правила», — сказал он.

В Бишкеке есть велодорожки на улицах Советская, Ахунбаева, проспектах Чуй, Манаса и Южной магистрали. Исаков добавил, что они планируют построить велодорожку по улице Ден Сяопина.

Недавно в столице запустили прокат велосипедов и электросамокатов. Возле торговых центров установили специальные остановки для 80 велосипедов.

В мэрии тогда сообщили, что цель проекта 一 улучшение здоровья горожан, экологической системы столицы и снижение заторов на дорогах.

В дальнейшем мэрия планирует запустить по городу 1 500 велосипедов и 1 200 самокатов. Взять их напрокат можно скачав специальное мобильное приложение SunRent для iOS и Android.

Над материалом работала: Жаркынай Дженалиева