«Когда мы перестанем придираться к внешности, которая дана нам Богом?!». Таким вопросом задалась заслуженная артистка Кыргызской Республики, певица Гульзада Рыскулова.

Причиной послужили комментарии, такие как: «у тебя вылез живот», оставленные под клипом песни «Алма бак».

Объясняем, что такое бодишейминг и почему придираться к внешности человека — это плохо.

Что случилось?

Гульзада Рыскулова 28 июня опубликовала в своем Instagram отрывок из клипа песни «Алма бак». Через некоторое время под постом стали появляться комментарии: «Поправилась», «Надо подтянуть живот», «Раньше образы были лучше». Недовольная певица написала в ответ специальный пост.

«Этот живот достоин уважения, он выносил и родил на свет четверых детей. Он заслуживает того, чтобы его принимали таким, какой он есть», — написала она.

Она также призвала быть тактичнее тех, кто критикует внешность человека.

Скриншот со страницы Гульзады Рыскуловой

Что такое бодишейминг?

Бодишейминг — это негативные комментарии по поводу внешнего вида другого человека. Такое явление часто встречается и в кыргызском обществе, комментарии в отношении Гульзады Рыскуловой тому подтверждение.

Шейминг — это публичное унижение и осуждение другого человека за то, что он не соответствует общественным стереотипам. Существуют различные виды шейминга, их много. Например, к бодишеймингу относятся:

Фэтшейминг — с английского fat — от слова жир, пристыжение людей за лишний вес.

Скиннишейминг — с английского skinny — от слова худой/ая, высмеивание людей за худобу.

При бодишейминге, о котором мы говорим, люди высмеиваются из-за их роста, размера груди или гениталий, цвета волос, размера ушей или носа и так далее.

Не все люди соответствуют общественным установкам, поэтому бодишейминг часто приводит к дискриминации. По мнению психолога Марии Самсоновой, эта проблема гораздо глубже, чем мы думаем.

«Бодишейминг — это отражение изменений ценностей в обществе. Тело рассматривается, как некая ценность с помощью, которой можно достичь любви, признания, принятия. Многие люди, пытаются подогнать свое тело под стандарты красоты даже не ради здоровья, а ради общественного одобрения. И эти современные тенденции действительно могут быть опасны», — считает она.

В то же время психолог отмечает, что сейчас соцсети позволяют многим пользователям писать негативные комментарии о людях, которых они не знают, а поскольку они чувствуют безнаказанность, очень часто переходят черту.

«Социальные сети дают возможность безнаказанно критиковать других людей, оскорблять и осуждать, но многие забывают, что за аккаунтом есть живой человек, у которого после таких нападок может развиться депрессия, расстройство пищевого поведения, анорексия, булимия или даже мысли о суициде», — отмечает она.

Зачастую нападкам подвергаются люди с лишним весом. Однако юморист, певец Жакут Сыдыков рассказал, что в его адрес часто пишут негативные комментарии относительно его худобы.

«Когда я впервые приехал в город, моя голова стала больше, а тело осталось худым. В соцсетях много людей, которые придираются к моей худобе. Недавно, когда после футбольного матча я выложил фото с узбекскими юмористами, они написали: «У тебя такие тонкие ноги», «Как будто тебя не кормят». Мне неприятны такие комментарии», — говорит юморист.

Сыдыков отметил, что ему не нравится слово «худой», также он хотел бы, чтобы кыргызское общество наконец-то перестало придираться к внешности.

Скриншот со страницы в соцсетях юмориста Жакута Сыдыкова.

К каким последствиям может привести бодишейминг?

Психологи считают, что опасность бодишейминга кроется гораздо глубже негативного комментария. Некоторые люди недовольны своей внешностью и ищут недостатки, даже когда нет чужого мнения. В этом случае мнение со стороны наверняка подольет масла в огонь.

По мнению клинического психолога Карена Петросяна, есть люди, которые подвергались бодишеймингу в подростковом возрасте, но не могут избавиться от проблем позже и во взрослой жизни.

«Очень часто с бодишеймингом сталкиваются еще в подростковом возрасте, и это перерастает со временем во въевшуюся критику собственного тела путем транслирования на себя существующих стандартов красоты. Суть в том, что и сверстников уже нет вокруг или близких, которые всю эту практику начали, раскачали. […] Они по сути внедрены извне, но становятся очень родными. Человек думает, что это его субъективное мнение», — отмечает Петросян.

Среди жертв бодишейминга бывают случаи, когда они не принимают свое тело и идут на пластические операции, чтобы быть похожими на тех, кого они видят в кино, которого им навязало общественное мнение, как идеал.

Например, в 2021 году телеканал «Super TV» опубликовал историю о парне, который сделал операцию на веки, чтобы быть похожим на певца Нурлана Насипа. Молодой человек по имени Арго Кибраев рассказал, что «чувствует себя увереннее» после операции стоимостью 300-400 тысяч сомов.

Что нужно делать, если вы подверглись бодишеймингу?

Специалисты считают, что легче изменить свое отношение к событиям, чем изменить другого человека. Другими словами, они предлагают избавиться от привычки к самокритике.

«Желание критиковать других — это всегда часть нашего собственного глубинного конфликта. Человек критикует другого за то, что не принимает или запрещает себе. Зачастую стремление писать язвительные комментарии в социальных сетях — способ справиться с накопленным негативом», — говорит Мария Самсонова.

Психолог советует не становиться частью механизма бодишейминга, не осуждать и не критиковать людей за их внешний вид, не принимать участие в подобных разговорах.

«Не давайте людям непрошенных советов, как им выглядеть, что им делать, что носить. Помните, мир полон разнообразия, поэтому он так прекрасен. Мы все очень разные, и это нормально», — говорит она.

Поэтому, если вы подверглись нападкам и тяжело их переносите, не стесняйтесь обращаться к родным, близким, друзьям за моральной поддержкой, а также обращаться за профессиональной психологической помощью.

Каждый человек уникален. Стандарты красоты имеют свойство меняться. К тому же эти стандарты были придуманы самими людьми. Отказ от самокритики, даже если что-то в себе недостаточно нравится, учиться относиться к себе с любовью и заботой значительно упрощает жизнь и предотвращает многие психологические проблемы.

Фото на главной иллюстративное.