Милиция отказала в возбуждении уголовного дела в отношении проповедника, который провел ток-шоу религиозного характера в одной из школ Бишкека. Об этом сообщили в пресс-службе УВД Ленинского района.

По их данным, 11 мая в Сети была опубликована жалоба на лекции проповедника в школе. Милиция в этот же день зарегистрировала данный факт и начала доследственную проверку.

В рамках расследования, уточнили в пресс-службе, назначили религиоведческую экспертизу. Правоохранители также допросили учителей, родителей, школьников и самого проповедника.

«Согласно заключению судебно – религиоведческой экспертизы, в высказываниях проповедника О.Ч. отсутствуют признаки возбуждения религиозной вражды», – подчеркнули в УВД.

Издание AKIpress, со ссылкой на источники сообщает, что речь идет об известном религиозном деятеле Озубеке Чотонове. Ранее он рассказывал, что на него написали жалобу из-за его передачи о том, что «в школе нельзя заниматься любовью». По его словам, некоторые «неправильно» поняли его высказывания.

Чем известен Озубек Чотонов?

Озубек Чотонов – известный религиозный деятель и экс-глава центра «Дил Мурогу».

В октябре 2021 года он раскритиковал спортсменок кыргызской сборной, которые выступали на чемпионате мира по борьбе. Чотонов возмутился тем, что спортсменки выступают в трико «полураздетыми».

«Почти голые, весь мир видит их окорочка, фигуры. Так не пойдет. Надо показывать все, если обещают медаль?» — написал он в комментариях в фейсбуке.

При этом Чотонов не высказал ни единого упрека в сторону мужчин-борцов, выступающих в похожих трико.

Кроме того, проповедник попытался обесценить заслуги женщин в спорте.

«Гордиться силой женщин, то же самое, что гордиться молоком быка. […] Скажем, я получил медаль. От этого снизятся ваши выплаты за электроэнергию и газ? Увеличатся ваша зарплата, дорога станет заасфальтированной или ваша нравственность возвысится? Я, например, ради кыргызов стал многодетным, трудился не покладая рук, сделал большой вклад в нравственность», — заявил он на своей странице в фейсбуке.

Чотонов нередко выступает против женщин, в том числе и тех, которые открыто борются за свои права. В 2020 году он выступил против марша женской солидарности — тогда группа мужчин в калпаках сорвала акцию протеста и осталась безнаказанной.

«Мы пойдем и разгоним этих скотов и сволочей. Если кто завтра не выйдет, твоего сына возьмут замуж или твой сын приведет невестку-мужчину. Пусть женщины кричат сколько угодно. Я против геев. Но то, что они говорят, что не будут наливать чай, неправильно. Кому нужны такие женщины-королевы? Мы должны противостоять тому, что противоречит нашим традициям и менталитету», — заявлял он в соцсетях.