Активист Улан Усойун прокомментировал в Telegram угрозы главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Последний ранее пообещал «разнести в пух и прах», тех, кто выйдет на митинг, чтобы «сделать революцию».

«В последнее время с ваших уст исходит очень много слов. Так разговаривают уличные ребята. Было бы очень хорошо, если бы вы убрали эти слова из своего лексикона. «Руку сломаю», «язык вырву», «разнесу в пух и прах» – это слова, которые не должны исходить из уст чиновника, занимающего высокую должность», – сказал активист.

Он отметил, что и до Ташиева «были чиновники, которые грозились уничтожить, пристрелить, стереть, а сейчас они не могут попасть в Кыргызстан».

«Время все показало. Пугая, вы не добьетесь ничего хорошего. Надо разговаривать с народом и оппонентами. А если у вас есть такие мысли, то ничего хорошего из этого не выйдет. Народ не от хорошей жизни выходит на улицу. Не хорошо забываться и запугивать, опираясь на свою власть. В истории страны было много правителей и вы уйдете. Поэтому будьте осторожны в высказываниях. Так вы никогда не сможете сломить дух народа. Вместо того, чтобы пугать, лучше старайтесь улучшить жизнь народа», – сказал он.

Усойун добавил, что он против революций, потому что они ни к чему хорошему не приводят.

«Во время Октябрьских событий народ вышел на улицу, чтобы аннулировать итоги выборов. Но случилась революция. Кто ею воспользовался, влияние каких бандитских группировок подействовало – хорошо знаем. Видим, какое правление установилось в результате. Власть должна сменяться только путем выборов. Чтобы выборы прошли честно, мы должны донести до Жапарова и Ташиева, что они должны обеспечить нам чистые выборы. А говорить: “Власть мы взяли и только мы должны управлять – это плохо», – заключил он.

Угрозы от Ташиева

17 июля несколько оппозиционных политиков встретились с таласцами и почтили память героев Апрельской революции.

Позже, 19 июля, журналист Sayasat.kg поинтересовался у главы ГКНБ, что он думает об этой встрече. По словам журналиста, после этой встречи стали появляться слухи о подготовке революции этой осенью.

Ташиев в ответ сказал, что в Кыргызстане осенью не будет революции, потому что власть не дает для этого никаких оснований.

«Я и раньше предупреждал, и сейчас предупрежу. Если кто-то выйдет на митинг, чтобы сделать революцию, то мы разнесем их в пух и прах. Наша обязанность — защищать интересы государства и большинства граждан, а не вонючих политиков, за которыми идут пять человек. Это требование большинства людей и наших сторонников. Мы выполняем эти требования. Мы больше не будем давать людям поводы для недовольств. Чисто и во благо народа будем работать», — отметил глава ГКНБ.