Президенты Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана 21 июля на IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Чолпон-Ате подписали Договор о дружбе добрососедстве и сотрудничестве в целях развития ЦА в XXI веке. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

«Уверен, что этот важный документ окажет положительное влияние на процессы дальнейшего сближения наших стран, нашего региона и консолидацию совместных усилий в преодолении возникающих вызовов и угроз современности. Это исторический момент, и надеюсь, что данный договор станет надежной основой для всеобщего процветания на пространстве Центральной Азии», — сказал Садыр Жапаров.

Садыр Жапаров подписывает документ. Фото: сайт президента.

Договор не подписали лидеры Туркменистана и Таджикистана. В пресс-службе президента Кыргызстана пояснили, что Эмомали Рахмон и Сердар Бердымухамедов «доподпишут документ после завершения внутригосударственных процедур в их странах».

Подписание этого договора широко обсуждалось перед встречей президентов. Сообщалось, что «документ послужит прочной основой для дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества между государствами ЦА».

Также на встрече президенты стран Центральной Азии одобрили программу «Зеленая повестка», дорожную карту по развитию регионального сотрудничества на 2022-2024 годы и продлили полномочия Эмомали Рахмона в качестве президента Международного фонда спасения Арала.