Художница Роза Месирум создала зеркальный арт на фото, в котором кыргызские девушки встречают президентов стран Центральной Азии, прибывших в Кыргызстан на Консультативную встречу 21 июля.

На оригинале фотографии видно девушку в традиционном костюме с угощением в руках. Напротив нее стоят президенты Кыргызстана Садыр Жапаров, Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Главы государств пробуют борсоки.

Фото: Администрация президента.

Фотографией вдохновилась художница Роза Месирум. Вместо президентов она изобразила девушек в костюмах, а вместо девушки – президента Кыргызстана Садыра Жапарова в национальной одежде с борсоками. Зеркальный арт разлетелся по просторам социальных сетей.

Арт художницы Розы Месирум.

Девушки — декорации политических процессов

Арт на эту фотографию художница сделала не спроста. Ранее оригинал фотографии вызвал широкий общественный резонанс. Пользователи соцсетей бурно обсуждали одежду и аксессуары на девушках – кыргызстанцы были недовольны внешностью девушек и дизайном национальных костюмов на них.

Однако, активистка Алтын Капалова на своей странице в Фейсбук призвала кыргызстанцев обращать внимание не на одежду девушек, а на то, как их (девушек) используют на различных мероприятиях в качестве декораций.

Дело в том, что в Центральной Азии есть традиция, чтобы чиновников встречали девушки в нарядной одежде с боорсоками на подносе. Девушки при этом должны быть милыми и улыбчивыми.

«Мне мерзко от того, как люди на полном серьезе обсуждают их внешность, начиная от шеи и заканчивая чалмой на их голове. […]

Да фиг с ними, с этими неудачными дизайнерскими решениями. Давайте, отказываться от патриархальных традиций. Женщины должны управлять политическими процессами, вместо того, чтобы быть декорацией политических событий», – написала Капалова.

Капалова добавила, что девушки стоят на мероприятиях и в жару, и в холод, и в дождь.

«Они должны быть наточены, нарядны, улыбчивы, молоды или вообще девочками. Помню, как на открытие очередного чего-то маленькие девочки стояли в тоненьких платьицах, а чиновники в пальто», – напомнила активистка.

Женщины вне политики

На самом деле, проблема объективации женщин в политике по всему миру огромная. Зачастую девушек, девочек и женщин хотят видеть в качестве декораций и обслуживающего персонала на политических мероприятиях, но не в политике.

Недавно «Клооп» публиковал материал, в котором с помощью фотографий показал, что женщин в политике Кыргызстана критически мало. Но их мало не только в нашей стране, но и по всему миру.

Немного интересной информации:

  • по всему миру женщин гораздо меньше на высших государственных должностях, чем мужчин;
  • в половине стран мира представленность женщин на высших правительственных должностях не превышает 20%;
  • в Кыргызстане, чем выше должности, тем меньше там женщин;
  • барьер к высоким должностям существует из-за стереотипов о том, что женщина не может быть хорошим руководителем и ее главная миссия — рожать детей и хранить семейный очаг. Эти стереотипы приводят к тому, что женщины боятся осуждения и становятся менее амбициозными.