Бывшую советницу временно отстраненного от должности министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева Мээрим Тилекову освободили из СИЗО. Об этом «Клоопу» сообщил адвокат Кайсын Абакиров.

По его словам, Каракольский суд отпустил ее под домашний арест 4 августа до 11 сентября 2022 года.

Адвокат рассказал, что 3 августа подавал ходатайство об изменении меры пресечения своей подзащитной в следственный отдел управления ГКНБ по Иссык-Кульской области.

Мээрим Тилекову задержали 17 мая по подозрению в вымогательстве взятки. 15 июля ее оставили под стражей до 11 августа.

Сам Бейшеналиев, комментируя задержание Тилековой, утверждал, что дачи взятки не было, а деньги собирали на проведение праздничного мероприятия, посвященного Дню медсестры.

Кроме того, чиновник отрицал, что Мээрим Тилекова приходится ему советницей. Он заверял, что она бывшая секретарша его замминистра. А задержание «невинной девушки», по словам министра, — попытка подставить его. Тогда же чиновник говорил, что ГКНБ оказывает на него давление.

Позже самого Бейшеналиева также задержали. Его подозревают в коррупции при закупке вакцин против COVID-19 и нанесении ущерба бюджету в размере 1,5 млрд сомов. Уже 16 июня Первомайский суд отпустил чиновника под домашний арест.