Директор ОАО «Бишкекского машиностроительного завода» Азамат Мукашев ранее привлекался к ответственности за мошенничество в особо крупном размере. Об этом в своем новом расследовании рассказали журналисты Temirov Live.

По словам журналистов, Азамата Мукашева привлекли к ответственности, когда он работал ведущим специалистом кассовых операций в одном из банков Кыргызстана.

Расследователи рассказали, что Мукашев и его коллега присваивали наличные средства, когда выгружали из банкоматов кассеты с деньгами. При этом сотрудники банка в документах указывали полную сумму. Выяснилось, что недостача денег нанесла ущерб в размере более 8 млн сомов.

Журналисты подчеркнули, что суд признал Мукашева и его коллегу виновными в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил их к шести годам условного заключения.

Позже Азамата Мукашева назначили директором ОАО «Бишкекского машиностроительного завода». Однако сотрудники Temirov Live считают, что должность он получил благодаря поддержке инициатив президента Садыра Жапарова и его сторонников.

По словам расследователей, Мукашев в 2020 году числился в списке доверенных лиц кандидата в президенты Жапарова.

«Мукашев Азамат Бакытович платит 100 тысяч сомов в избирательный фонд группы агитаторов за Конституцию (в 2021 году), которую, напомню, также лоббировал Садыр Жапаров», – подчеркнули в Temirov Live.

Вместе с тем журналисты добавили, что Мукашев также был одним из учредителей партии «Мекенчил эл», которую связывают с Садыром Жапаровым. Партия баллотировалась во время парламентских выборов в 2021 году.

«Для властей неважно, кто ты, судим ты, воровал или нет. Главное, ты бегал на выборах, восхвалял в соцсетях. А если ты земляк, брат, сват – то еще лучше. Мы не раз говорили, что это и есть коррупция. И такие нелогичные назначения тормозят развитие страны. С этим надо бороться», – сказал журналист.

Читать еще:

Главой пресс-службы администрации президента стал Дайырбек Орунбеков, которого связывали с фейк-фермами Матраимова