МВД инициировало законопроект, согласно которому предложило ужесточить наказание за нарушения ПДД.

На заседании Жогорку Кенеша по социальной политике 12 сентября замминистра внутренних дел Октябрь Урмамбетов отметил, что законопроект разработан для «предотвращения ДТП и укрепления водительской дисциплины».

По его словам, ведомство предлагает внести в Кодекс о правонарушениях новый вид взыскания в виде лишения водительских прав за грубое или повторное нарушение ПДД.

Так, за вождение в состоянии «опьянения алкоголем, наркотическими средствами, психотропными и другими одурманивающими веществами» предлагается:

  • лишать водительских прав на три года;
  • арестовывать на трое суток тех, кто не имеет водительских прав;
  • лишать водительских прав на десять лет, если водитель совершил ДТП.

По словам начальника ГУОБДД Азамата Исраилова, при повторном вождении в нетрезвом виде водителя могут лишить прав на вождение пожизненно.

«Мы хотим внести это из-за того, что в [2021] году более 12 тысяч водителей были задержаны в нетрезвом состоянии. За 8 месяцев [2022 года] 8 810 водителей задержали. Ни одного не лишали прав», — сообщил он.

Кроме того, лишать водительских прав на 3 года будут и тех водителей, которые покинули место ДТП.

Также МВД предлагает отправлять на повторную сдачу экзамена на знание ПДД, тех водителей, которые в течение года совершили три грубых нарушения. Например, выезд на встречную полосу движения и езда на красный свет светофора.

Сейчас за вождение в состоянии «опьянения алкоголем, наркотическими средствами, психотропными и другими одурманивающими веществами» предусмотрен штраф в 17 тысяч 500 сомов, либо привлечение к общественным работам от 30 до 40 часов.

Если же водитель в течение одного года повторно был замечен за вождением в нетрезвом виде или отказался от освидетельствования, то его могут оштрафовать на 20 тысяч сомов, привлечь к общественным работам на 40 часов или арестовать на 3 или 5 суток.

Комитет Жогорку Кенеша по социальной политике, заслушав представителей МВД, принял законопроект в первом чтении.

Смертельные ДТП в Кыргызстане

МВД разработало этот законопроект по указу президента «О неотложных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», который Садыр Жапаров подписал в декабре 2021 года.

Этот указ президент подписал на фоне участившихся ДТП с человеческими жертвами. Журналисты аналитического портала CABAR.asia подсчитали, что c 2010 по 2020 год в Кыргызстане в автоавариях погибли более 10 тысяч человек — такие цифры можно сравнить с вымиранием целого села.

По словам начальника ГУОБДД Азамата Исраилова, подавляюще большинство ДТП происходят по причине человеческого фактора, то есть водители допускают нарушения или не знают правил дорожного движения. Кроме того, многие из них не соблюдают культуру вождения на дорогах.

Фото на заглавной иллюстративное.