На ютуб-канале Temirov Live 13 сентября вышло расследование о том, что отель Damas, который связывают с главой Кабмина Акылбеком Жапаровым, три года выигрывала тендеры, предлагая самую высокую цену. Журналисты выяснили, что за почти три года отель выиграл в нескольких тендерах на общую сумму свыше 1,4 млн сомов.

Так, в 2019 году компания «Глобалико Холдингс», которая юридически владеет отелем Damas, выиграла тендер от Нацстаткома на проведение круглого стола на 100 человек, предложив 228 тысяч сомов. Это самая высокая цена среди участвовавших компаний.

В сентябре 2020 года, перед парламентскими выборами, компания выиграла тендер от ЦИК на проживание наблюдателей. «Глобалико Холдингс» тогда также предложила самую высокую цену — 492 тысячи сомов. Вторая компания, участвовавшая в тендере, предложила 119 тысяч и написала письменный отказ.

В июне и августе 2021 года «Глобалико Холдингс» выиграла еще два тендера на сумму свыше 761 тысячи сомов.

Связь Акылбека Жапарова и отеля Damas

«Глобалико Холдингс» официально зарегистрировалась в 2009 году по адресу Шопокова 93/2, а в 2015 году сменила юридический адрес на Жумабека 107. По этому адресу сейчас находится отель Damas.

В тот же год земельный участок по этому адресу выкупает Чолпон Абдрахманова — информация об этом отражена в кадастровых документах. Как выяснили журналисты издания «Политклиника», она является родной сестрой Алмазбека Абдрахманова — доверенного лица и помощника Жапарова когда он был кандидатом в президенты на выборах в 2011 году.

В своем расследовании журналисты издания со ссылкой на источники сообщали, что де-факто владельцем отеля является Акылбек Жапаров.

К тому же сын Жапарова в своем профиле в LinkedIn указывает себя как менеджера Globalico Holdings.

В одном из пресс-релизов университета АДАМ (бывшая Бишкекская финансово-экономическая академия) говорилось о том, что отель предоставил Акылбек Жапаров.

«Особенно хотелось бы отметить, что место для проведения мероприятия, конференц-зал отеля “Дамас”, любезно предоставил почетный выпускник БФЭА, экс вице-премьер министр, д.э.н., Жапаров А.У.», — сказано в пресс релизе.

Сам Акылбек Жапаров заявлял, что не является владельцем отеля Damas.