Более 92 тысячи жителей Баткенской области, ранее эвакуированных из зон приграничного конфликта, возвращаются в свои дома. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

В ведомстве сообщили, что ранее 136 тысяч граждан эвакуировали в безопасные районы. Из них – 36 тысяч человек эвакуировали в дома местных жителей, 4 207 – в специальные эвакуационные пункты, а 3 800 баткенцев выехали из дома в другие области к родственникам.

По данным министерства, из айыльного аймака Жекенди Чон-Алайского района Ошской области эвакуировали более 5 тысяч человек.

О том, что жители Баткенского и Лейлекского районов могут возвращаться в свои дома, заявил 25 сентября глава Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев. Он говорил, что тем, у кого нет возможности добраться до дома, МЧС и местные власти организуют транспорт.

Свое заявление Ташиев сделал после встречи с председателем ГКНБ Таджикистана, которая прошла на контрольно-пропускном пункте «Кызыл-Бель» в Баткенской области.

Ташиев также сообщил, что Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол с Таджикистаном о прекращении конфликта на границе и его последствиях.

Ташиев рассказал, что со стороны убрали по четыре погранпоста, «постоянно приводящих к конфликту». Он заверил кыргызстанцев, что на границе с 25 сентября будет мирно.

Вооруженный конфликт на границе

Вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе произошли 14-17 сентября. Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 62 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

МИД Кыргызстана 18 сентября назвал произошедшие события заранее спланированным вооруженным актом агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана. Таджикская сторона в свою очередь обвинила Кыргызстан в этом.