Члены Объединенного демократического движения обратились к президенту Садыру Жапарову с требованием отстранить от должности главу ГКНБ Камчыбека Ташиева и привлечь его к уголовной ответственности. Об этом «Клоопу» сообщил один из членов Объединенной оппозиции Равшан Джеенбеков.

В обращении говорится, что решение Ташиева о снятии четырех пограничных постов на границе с Таджикистаном оставило баткенцев «беззащитными».

В ОДД подчеркнули, что глава ГКНБ поставил в сложное положение республику и не смог обеспечить защиту национальных интересов из-за принятых им «некомпетентных» решений.

Там же напомнили, что за два года Кыргызстан дважды подвергся нападениям со стороны Таджикистана, и об этом на трибуне ООН заявил президент, назвав соседнюю страну «агрессором».

В организации считают, что принятые решения и документы, подписанные Ташиевым, противоречат позиции, изложенной Жапаровым в ООН.

«Несогласованные, популистические заявления и решения Камчыбека Ташиева а также отсутствие в них прозрачности спровоцировали нападение вооруженных сил соседнего государства, в результате чего около 100 наших мирных граждан и воинов погибли, а также пострадали тысячи людей. Сотни тысяч наших граждан стали беженцами, тысячи лишились крова. Уничтожены десятки правительственных зданий, школ, детских садов, торговых центров», – говорится в обращении.

Объединенная оппозиция подчеркнула, что Кыргызстан не оказывался «в такой тяжелой ситуации» как сейчас за всю истории независимости. Там также добавили, что требование о снятии с должности Ташиева высказывают не только члены организации, но и многие кыргызстанцы.25 сентября Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол о прекращении конфликта на границе и его последствиях.

Тогда Ташиев рассказал, что со стороны Кыргызстана и Таджикистана убрали по четыре погранпоста, «постоянно приводящих к конфликту».

Так, по его словам, кыргызская сторона полностью уберет и законсервирует погранзаставы «Тамдык», «Булак-Башы», «Катта-Туз» и «Дача». Таджикистан в свою очередь уберет посты «Бидок», «Кех», «Кара Чикум» и «Шаршене».

Позже, в пресс-службе ГКНБ пояснили, что подписанный протокол является временным и действует до полного завершения процесса делимитации и демаркации границы между Кыргызстаном и Таджикистаном. А на оговоренных территориях, отметили в комитете, охрану обеспечивают подвижные пограничные отряды двух стран.

Вооруженный конфликт на границе

Вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе произошли 14-17 сентября. Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 62 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».Таджикская сторона обвинила в эскалации конфликта Кыргызстан и заявила, что именно именно «кыргызская сторона открыла огонь по всей линии таджикско-кыргызской границы».

Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин выступая в ООН заявил о «военной агрессии Кыргызстана».