Первомайский суд Бишкека оставил под стражей до 14 декабря 19-летнего блогера Ырыса Жекшеналиева. Когда судья зачитал решение, Жекшеналиев начал пинать защитную пластиковую кабину.

«Позор! Вы ответите перед Богом. Те, кто судил Жапарова, сегодня судят меня. Вы не сломаете меня тюрьмой, это наоборот меня закалит. Моим арестом пытаются напугать журналистов, студентов, молодежь. Никого не напугаете тюрьмой. Позор!» — выкрикнул он.

16 августа Первомайский райсуд столицы водворил блогера Жекшеналиева в СИЗО-1 Бишкека на два месяца. В отношении Жекшеналиева завели уголовное дело по статье «Массовые беспорядки» («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами»).

Его задержали 14 августа из-за публикации в паблике «Полит Узник» архивного видеообращения экс-председателя ГКНБ Абдиля Сегизбаева в Facebook. Сегизбаев в этом обращении заявлял, что нужно сохранить месторождение Жетим-Тоо в Нарынской области для потомков.

Над материалом работала Зулайка Эркимбаева.

Читать еще: «Я не знаю, за что сижу». Блогера Жекшеналиева оставили в СИЗО до 14 декабря

Что такое Жетим-Тоо и почему все говорят об этом месторождении?