На 17 октября из более 136 тысяч эвакуированных жителей Баткенской области на свою малую родину вернулись 132 тысячи человек. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

По их данным, в эвакуации баткенцев участвовали почти 8 тысяч сотрудников ведомств и 416 единиц техники. Из них 557 спасателей и 95 единиц техники были от МЧС.

«Во временных пунктах размещены 292 гражданина: 11 человек — в Оше, 11 – в Джалал-Абадской области, 15 — в Иссык-Кульской области, 71 — в Чуйской области, 164 — в Баткенской области. Еще 4 тыс. 497 жителей находятся в домах граждан», – сообщили в ведомстве.

По данным МЧС, по просьбе глав айыл окмоту установили 51 мобильный жилой дом, 40 войлочных домов и 26 юрт.

Восстановление Баткена

Дома большинства баткенцев были разрушены во время вооруженных столкновений на кыргызско-таджикской границе. Поэтому им приходится жить в домах других граждан и в мобильных домах.

22 сентября президент Садыр Жапаров провел рабочее совещание по ситуации в Баткенской области. Он поручил оказать помощь эвакуированным жителям приграничных территорий, в кратчайшие сроки до наступления холодов восстановить пострадавшие жилые дома, а на месте полностью разрушенных построить новые.

11 октября президент Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому в селах Капчыгай и Достук полностью снесут жилые дома, вне зависимости от наличия и отсутствия повреждений – на их месте власти планируют построить новые. В пресс-службе президента отметили, что это делается для того, чтобы создать равные условия для кыргызстанцев, пострадавших из-за боевых столкновений на границе.

А 9 сентября Кабмин рекомендовал «Госипотечной компании» (ГИК) направить 200 млн. сомов из уставного капитала на строительство домов в приграничных районах Баткенской области.

Вооруженные столкновения КР и РТ

14-17 сентября на кыргызско-таджикской границе произошли вооруженные столкновения. Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 63 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона обвинила в эскалации конфликта Кыргызстан и заявила, что именно «кыргызская сторона открыла огонь по всей линии таджикско-кыргызской границы».