На восстановление районов Баткенской области, пострадавших в результате вооруженного столкновения на кыргызско-таджикской границе, планируется выделить от 6 до 8,5 млрд сомов. Об этом 19 октября на заседании Жогорку Кенеша сообщил глава Кабинета министров Акылбек Жапаров.

Жапаров рассказал, что эти деньги направят на восстановление пострадавших домов, объектов, постройку дорог, на компенсации жителям и для развития области.

«Мы работаем над тем, чтобы выделить еще больше средств. Средства для семей умерших выделяются из бюджета отдельно. До зимы планировали возвести дома, но это требует определенного времени. Мы посоветовались с народом — просят не панельные дома, а кирпичные. Поэтому они временно будут жить в других домах, контейнерах, юртах и палатках. Мы полностью расчистили места 423 домов и начали возводить фундамент. Завозятся стройматериалы, определены генеральный подрядчик и субподрядчики», — сообщил Жапаров.

Глава Кабмина сообщил, что, по предварительным данным комиссии, материальный ущерб составил 3 млрд 130 млн сомов.

«В результате вооруженного вторжения Таджикистана от ранений погибли 63 человека, в результате ДТП – 12 человек, 206 ранены. Пострадал 661 жилой дом, из них 423 не подлежат восстановлению. Пострадали 11 административных стратегических объектов, 27 соцобъектов, 335 сараев, 197 объектов для жизнеобеспечения населения, 61 машина и 1 мост», — перечислил Жапаров.

На кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября произошли полномасштабные вооруженные столкновения. Бои велись по периметру всей государственной границы.

В результате вооруженных столкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, пострадали — 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Обе стороны обвиняют друг друга в военной агрессии.