Директор по ресурсам и анализу центрального командования США Роберт Ангер посетил с официальным визитом Ошскую и Баткенскую области. Об этом 20 октября на заседании парламента сообщил представитель президента и правительства в Жогорку Кенеше Алмасбек Абытов.

Так, Абытов ответил на вопрос депутата Адахана Мадумарова, который на этом же заседании интересовался, почему в Кыргызстан «прибыла военная делегация из США».

Абытов зачитал информацию МЧС и заверил, что цель визита Ангера — не военное сотрудничество. По словам Абытова, рабочая поездка Ангера длилась с 16 по 18 октября.

«Во время визита Ангер побывал в Баткенской области и встретился с замминистра чрезвычайных ситуаций Урматбеком Шамыркановым. В ходе встречи он ознакомился с ситуацией на кыргызско-таджикской границе, работой МЧС и помещениями, где временно разместили людей», — сказал Абытов.

По словам Абытова, МЧС отмечает, что приезд Ангера рассматривается в контексте заинтересованности получения технической помощи Службе спасения.

«Центральное командование США и Кыргызская пожарно-спасательная служба МЧС сотрудничают уже 30 лет. В частности, по предотвращению природных катаклизмов и ликвидации их последствий. Это не военное сотрудничество», — сказал Абытов.

Ранее Адахан Мадумаров сообщал, что американскую военную делегацию встречали заместители министра обороны.

«Проходит какое-то большое мероприятие. Когда у нас такая обстановка с соседним государством — это невообразимый поступок. Мы — члены ОДКБ. Скоро состоится заседание в Санкт-Петербурге. У нас нет соглашения с США о военном сотрудничестве. Такого проекта не было, и в Жогорку Кенеше не рассматривали [этот вопрос]. Каким образом военная делегация прибыла туда? Кто ее пригласил? С кем она сотрудничает? Это опасная позиция, которая может внести изменения в сфере внешних отношений. Кто бы ни был, пускай ответит до конца заседания», — возмущался нардеп.