Правозащитница Рита Карасартова в прямом эфире Facebook рассказала подробности прошедшей 20 октября встречи активистов с президентом Садыром Жапаровым по вопросу передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

По словам Карасартовой, на встрече во время выступления глава ГКНБ Камчыбек Ташиев начал угрожать присутствующим активистам.

«Ташиев в своей речи начал говорить, что в Кыргызстане есть много “бузуку” (подстрекатели), которые, ни разу не посмотрев на карту, занимаются пакостничеством. Говорит, что если бы он не был госслужащим, то уничтожил бы таких. Услышав это, мы все начали шуметь, говорить, чтобы он прекратил манипуляции и запугивания. После этого Ташиев пришел в себя, Садыр Жапаров тоже призвал его к спокойствию», — рассказала она.

Правозащитница добавила, что Ташиев также сказал, что дал задание подчиненным вызвать на допрос бывшего посла Азимбека Бекназарова за то, что тот поехал в Узген и встретился с местными жителями по вопросу водохранилища. Карасартова предположила, что в этой связи в ближайшее время Бекназарова могут заключить под стражу.

«По словам властей, они, оказывается, ни сантиметра земли не отдавали, герои Кыргызстана. А землю под Кемпир-Абадом якобы отдали в 1965 году. Давайте разберемся в их сказке — узбеки, оказывается, не знают, что эта земля еще в те годы перешла к ним, и пришли просить эту землю вновь у нынешней власти. По словам властей, они обменивают землю узбеков, которая была отдана им в 65 году на 19 тысяч гектаров. Такую сказку мы услышали. Я сказала Ташиеву, чтобы он не решал вопросы границ, если не может отличить компенсацию от обмена участков», — сказала активистка.

Карасартова рассказала, что активисты спросили у властей, почему они вопрос спорных участков решают за счет неспорного, стратегически важного Кемпир-Абада.

«В итоге власти признались, что решили вопрос спорных участков за счет Кемпир-Абада. Власть Узбекистана решила забрать самый дорогой ресурс. Оказывается, все наши отцы были лохами, отдали наши земли, а эти два баатыра якобы решили все», — возмутилась активистка.

По ее словам, активисты также возмутились, почему власти в соглашении не указали, что большая часть плотины принадлежит Кыргызстану.

«Почему не указали, что два огромных ГЭС на плотине построены на нашей земле, а в 1991 году оно к нам перешло. Об этом нигде не упомянули. Они говорят, что отдали землю — земля и вода перейдут им, но управлять водохранилищем будем совместно. Почему тогда нашу землю, плотину не включат в совместное управление, не передавая Узбекистану? В договорах нет пункта, что мы лишаемся плотины и ГЭС», — отметила Карасартова.

Она призвала власти открыто признаться в том, что Кемпир-Абадское водохранилище продали Узбекистану.

«Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев стали, оказывается, адвокатами узбекской власти. Если сегодня два эки доса подпишут, то мы эти земли никогда не сможем забрать. Не верьте в их сказки. То, что они передают стратегические земли, показывает их недальновидность. Пусть они не вешают лапшу и открыто признаются, что продали землю в 5 тысяч гектаров. Они думают только о сегодняшнем дне», — заключила активистка.

Встреча активистов и властей по вопросу Кемпир-Абада прошла 20 октября в Доме правительства. Ее организовала администрация президента.

Мероприятие прошло в закрытом режиме, и всех пускали по спискам. Журналистов предупредили, что вести аудио- и видеозапись нельзя.

Читать еще: Глава ГКНБ запугивал и оскорблял участников встречи по вопросу Кемпир-Абада — активист Куренов