Депутат Жанар Акаев считает обыски и задержание активистов и политиков противозаконными. Об этом он сообщил у себя в социальных сетях.

Парламентарий подчеркнул, что по Конституции каждый кыргызстанец имеет право на свободу высказывания своего мнения.

«Это непростительная ситуация для демократического и свободного Кыргызстана, в котором мы намерены расти и развиваться. Поэтому я обращаюсь к руководству МВД и властям. Освободите в срочном порядке всех задержанных», — обратился нардеп.

Акаев отметил, что задержание активистов ставит под угрозу стабильность в республике. Власти, по его мнению, должны строить отношения с народом в формате диалога, вместо угроз.

«Уважаемое руководство страны и милиция, невозможно закрыть рот каждому кыргызстанцу. Мы были несколько раз свидетелями этому», — заявил он.

Задержания активистов и политиков

По данным гражданского движения «Баштан-Башта», милиция задержала около 15 активистов и политиков, выступавших против передачи водохранилища.

Так, оппозиционного политика Равшана Джеенбекова, экс-депутатку Асию Сасыкбаеву и правозащитницу Риту Карасартову водворили в ИВС на 48 часов.

Само МВД сообщило, что возбудило уголовное дело по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков». Активисты и политики, чьи дома подверглись обыску, являются фигурантами этого дела.

«В ходе проведения специальных следственных действий добыты доказательства о причастности отдельных лиц к организации и подготовке к массовым беспорядкам, с последующим противозаконным захватом власти», — подчеркнули в министерстве.