В Кыргызстане хотят построить умный город в Иссык-Кульской области. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики и коммерции.

Отмечается, что 24 октября прошла встреча замминистра экономики Каната Абдрахманова с представителями Министерства земли, инфраструктуры и транспорта Южной Кореи, а также Госкорпорации по развитию зарубежной инфраструктуры и членами Консорциума «Хан-А». Они говорили о реализации проекта «Мастер-план и предварительного ТЭО для «”Смарт сити Иссык-Куль” в Кыргызстане».

Так, на встрече обсудили мастер-план умного города, инфраструктурные решения и предварительное технико-экономическое обоснование.

В Минэкономики отметили, что проект собираются реализовать по программе «K-City Network» для развития проектов «умных» городов через глобальное сотрудничество на грантовой основе.

«Разработка мастер-плана умного города будет направлена на строительство конкурентоспособного на международном уровне города, с учетом логистических возможностей и применением возобновляемых источников энергии», — сказал Абдрахманов.

Он добавил, что для дальнейшего продвижения проекта нужно привлечь частные инвестиции для строительства умного города в Иссык-Кульской области. По его мнению, это поможет улучшить качество жизни населения, повысить туристическую привлекательность и будет положительным для социально-экономического развития в целом.

Планы на Асман

Это не первый амбициозный проект по строительству города в Иссык-Кульской области. В середине 2021 года власти презентовали пилот проекта «Экологически чистого города Асман».

Город хотели построить на побережье озера Иссык-Куль. По задумке авторов, производственная инфраструктура будет основана на высокотехнологичных разработках класса «Умный город» с широким использованием альтернативных источников энергии.

Власти заявляли, что проект призван разгрузить Бишкек и способствовать развитию туризма в стране. По словам авторов идеи, город будет рассчитан на 500-700 тысяч человек постоянно проживающего населения, а построить целый эко-город хотят за 7-10 лет.

В минэкономики оценили стоимость строительства города в $20 млрд.

Ряд гражданских активистов выступали против строительства Асман. По их мнению, проект строительства города «изначально утопичен и не может быть реализован с экономической, инфраструктурной и социальной составляющих». Кроме того они отмечали, что озеро Иссык-Куль и его прилегающие территории входят в особо охраняемую биосферную территорию.

В начале сентября 2022 года глава Кабмина Акылбек Жапаров заявил, что «проект «Асман» реализуется по поручению президента, поэтому городу быть», добавив, что «строительство надо начинать с небольшого городка на 20 тысяч человек». Однако власти не сообщали определенных сроков начала строительства города.