Родственники задержанных активистов и политиков на пресс-конференции 27 октября обратились к президенту Садыру Жапарову.

Жена задержанного активиста Али Шабдана Нураим Сыдыгалиева от лица присутствующих обратилась к президенту и призвала его взять дело о массовом задержании под личный контроль.

«С каких пор быть патриотом и пользоваться своими правами — это теперь тяжкое преступление, за которое нужно сажать? Садыр Нургожоевич, возьмите [дело] под личный контроль. Потому что то, что сейчас они творят, вызывают недоверие к властям, озлобленность и гнев в народе. Я прошу вас не довести до того, что кто-то останется сиротами, а кто-то останется без родителей», — сказала Сыдыгалиева.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли 23 октября. В МВД заявили, что более 20 политиков и активистов задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков».

Глава Института омбудсмена Атыр Абдрахматова же сообщила, что при обысках милиционеры совершили ряд нарушений: например, угрожали задержанным, изымали имущество близких родственников и приглашали на допрос без повестки.

Позже суд водворил 21 задержанного в СИЗО-1 Бишкека.

Активиста Таланта Эшалиева суд отпустил под домашний арест по состоянию здоровью. Сообщалось, что его привезли в суд предынфарктном состоянии и затем снова увезли в больницу, так как ему стало плохо.

Все задержанные заявили, что не признают вину, и говорят о давлении.

Задержания более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных. Управление ООН по правам человека также призвало власти Кыргызстана обеспечить справедливое рассмотрение дел в отношении всех задержанных.