Октябрьский райсуд Новосибирска 27 октября признал виновной кыргызстанку Айнагуль Борбуеву, арестованную по подозрению в хищении 7 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Российские СМИ передавали, что в ноябре 2021 года кыргызстанка нашла на дороге возле бизнес-центра «Речной вокзал»сумку. Как выяснилось позже, сумка принадлежала одному из бизнесменов. Мужчина заявил, что в ней находилось 7 миллионов рублей.

«Во время предварительного следствия установлено, что утром 4 ноября.2021 года Борбуева на тротуаре, у ограждения, увидела сумку, в которой находилось 7 млн рублей, принадлежащие ранее незнакомому ей лицу. Борбуева тайно похитила сумку стоимостью 8 тысяч рублей, в которой были 7 млн рублей, после чего скрылась», — сообщили в суде.

Кыргызстанка уверяла, что в сумке не было денег. Однако суд признал ее виновной по статье «Кража в особо крупном размере» УК РФ. Борбуеву приговорили к двум годам и шести месяцам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Получить информацию об этом случае у посольства Кыргызстана в России не удалось.

Сейчас в России отбывают наказание 985 граждан Кыргызстана. 30% из них связаны с незаконным оборотом наркотиков.

По информации МВД РФ, в 2021 году в Россию въехало 1 млн 639 тыс. 28 кыргызстанцев. Из них 884 тысячи 133 человека прибыли с целью трудоустройства.