Солистка созданной в Кыргызстане группы «Город 312» Светлана Назаренко спела с российскими артистами, которые поддерживают вторжение в Украину, песню «Встанем». Песня приурочена к российскому празднику День народного единства, в который проходят памятные мероприятия в ознаменование побед российских войск. Клип опубликован на YouTube-канале российского певца Ярослава Дронова (SHAMAN).

Начинается видео с мемориала Саур-Могила, установленного в Донецкой области Украины. Этот комплекс был создан после Второй мировой войны, но разрушен в 2014 году во время боев, инициированных российскими военными. Мемориал восстановили в 2022 году российские военные, открытие состоялось 8 сентября. Донецкая область частично оккупирована российскими военными. Мемориал стал фактически центральной композицией видео — его показывают в клипе много раз с разных ракурсов.

Саур-Могила в Донецкой области, скриншот из клипа.

Далее видеоряд сменяется патриотичными эпизодами того, как военные едут куда-то на бронетранспортерах и другом военном транспорте. При этом каждый артист поет определенную строчку песни.

«Встанем, пока с нами рядом Господь и истина с нами», – спела свою партию Светлана Назаренко. На словах о вечной памяти по погибшим в клипе появляется так называемая «Аллея ангелов» в Донецке — мемориал, который пророссийские сепаратисты установили после оккупации города в память о детях, якобы погибших «в результате обстрелов с украинской стороны».

Мемориал в Донецке, скриншот из клипа.

Кадры и упоминания этого мемориала использовались в пропаганде, а также теми, кто поддерживал полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 году.

Мемориал упоминался в манипуляциях о том, что украинские власти «уничтожали мирных жителей Донбасса». Президент России Владимир Путин аргументировал вторжение российских войск в Украину так: «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». При этом в отчетах регулярной комиссии ОБСЕ, которая с 2014 года следит за войной в Украине, нет никаких свидетельств систематических убийств граждан со стороны украинских властей.

Далее в клипе сменяются эпизоды прощания женщин и детей с военными, а также радостные моменты их встреч после долгого отсутствия.

«Встанем! И бьется сильнее в груди наша вечная память», — поет Назаренко.

После этого в кадре появляются танки с символикой Z и V, их появление сопровождается словами из песни: «Встанем! Герои России останутся в наших сердцах. До конца».

Танк с буквой Z, скриншот из клипа.

Буква Z стала военным символом после вторжения Россиий в Украину в феврале 2022 года. Вооружённые силы России обозначали свою военную технику буквами Z и V.

При этом, Министерство обороны России подчеркивало, что эти буквы не являются официальными военными символами. Тем не менее, эти символы стали активно использоваться госпропагандой и применяться во время государственных мероприятий.

Президент России Владимир Путин на концерте в «Лужниках» в марте 2022 года. Скриншот с видео.

Особенно популярна буква Z. Символ часто сравнивают со свастикой, которую использовала Нацистская Германия (Третий Рейх).

К концу клипа появляются кадры боевых действий и неоднократная пропевка слов «Мы встанем!» артистами и хором. Затем все артисты стоят на фоне российского флага и завершают патриотическую песню.

За два дня клип посмотрели 2,4 млн раз. Автор песни Дронов в комментариях под клипом на YouTube написал, что «Россия неоднократно сталкивалась с угрозой национальному суверенитету, стояла на грани распада и гибели».

«И каждый раз, благодаря мужеству, самоотверженности и героизму нашего народа, право на жизнь, на существование нам удавалось отстоять. Любой человек, который знает историю страны, прекрасно знает, что так было всегда. Наши просторы никогда и никому не давали покоя», – написал он.

Что говорит Назаренко?

После того, как вышел клип с Назаренко, пользователь в Facebook Айбек Барат опубликовал на своей странице скриншот клипа и подписал: «Светлана Назаренко сломалась. Несите другую». В комментариях к посту Барата появилось много комментариев с критикой певицы.

Светлана Назаренко, в свою очередь, ответила в комментариях, что родилась в Кыргызстане, и уже более 20 лет живет и работает в Москве. По ее словам, Россия помогала и все время помогает ей и кыргызстанцам, находящимся там. По ее мнению, недовольные ее действиями «отодвигают мир все дальше, что и нужно коллективному Западу».

«Я не позволю говорить плохо про Россию. Никому! И про Родину — мой Кыргызстан тоже! И да, я, как все нормальные люди хочу, чтобы быстрее наступил мир. […] А все, кто поменял Кыргызстан и Россию на Америку меня совершенно не волнуют. Вот так!» – ответила Назаренко.

Группа «Город 312» уже не первый раз выступает на сцене в поддержку России. 18 марта музыканты приняли участие на концерте в Уфе, посвященном поддержке войны и президента России Владимира Путина. Солистка группы Светлана Назаренко тогда ответила на критику на своей странице в фейсбук: «Я украинка по происхождению, просто пытаюсь делать свою работу».

Война в Украине

Больше восьми месяцев прошло с начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину, которое началось 24 февраля.

По данным ООН на 31 октября, из-за войны в Украине погибли 6 430 мирных жителей. Еще почти 10 тысяч человек получили ранения. Однако в организации считают, что количество жертв намного больше. Об этом говорят и украинские власти.

Западные страны, в том числе США, ввели беспрецедентные экономические санкции в отношении России в ответ на вторжение российских войск в Украину. Это сделало Россию мировым лидером по объему наложенных санкций.

Кыргызские власти неоднократно заявляли, что придерживаются нейтралитета в вопросе войны в Украине.