Президент Садыр Жапаров подписал распоряжение по оказанию господдержки Майлуу-Сууйскому ламповому заводу в Джалал-Абадской области. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Жапаров поручил Кабмину в течение месяца установить требования к госорганам и бюджетным организациям закупать товар у Майлуу-Сууйского лампового завода. Государственным и муниципальным предприятиям, акционерным обществам, в которых госдоля в уставном капитале составляет 50 и более процентов, в том числе их дочерним организациям, также рекомендуется рекомендуется закупать товары у этого завода.

Ламповый завод в Майлуу-Суу запустили в 1967 году. В 1974 году завод производил до 1 млрд электрических лампочек в год.

В 2003 году предприятие продали российским бизнесменам за $3,6 млн. Из-за того, что долги завода ежегодно росли, в 2009 году его объявили банкротом.

Затем было создано ОсОО «Майлуу-Сууйский ламповый завод». С тех пор производством руководит специально назначенный администратор из Департамента по банкротству Фонда по управлению государственным имуществом при правительстве КР.

В 2020 году сообщалось, что заводу снова грозит банкротство и он переходит под управление «Кыргызнефтегаза». В начале 2022 года на предприятии побывал полпред президента в Джалал-Абадской области Абсаттар Сыргабаев и заявил о намерении возродить Майлуу-Сууйский ламповый завод.