«Клооп» приносит свои извинения за опубликованную неверную информацию о том, что кыргызский академик Алтай Борубаев получил международное признание за свое математическое исследование. Организации, которые присудили эти статусы «научных открытий» работам Борубаева, не заслуживают доверия и не имеют отношения к государственным академиям наук и известным университетам, таким как Оксфорд. Также эти организации не раз становились объектами расследований и критики за коррупцию и поддержку псевдонаучных открытий.

Более подробную информацию о том, что именно не так было в этой новости, вы можете прочесть в статье: Звезда, которой нет. Что не так с «научным открытием» академика Борубаева?

Исследование кыргызстанского математика Алтая Борубаева «Свойство перестановочности операций абсолюта, пополнения и расширения равномерного пространства» признали научным открытием. Об этом сообщает Минобразования

«Я обсудил с коллегами и отправил свою научную работу в Международную академию авторов научных открытий и изобретений. Они в течение года провели экспертизу в Италии, Чехии и КНР, где развита наука о топологии, и в результате подтвердили как научное открытие», — сказал Борубаев.

Это не первая работа Борубаева, получившая международное признание. Первым открытием признали его исследование «Об особых свойствах топологических пространств». Московская обсерватория даже назвала одну из звезд в честь ученого «Алтай».

Второе открытие случилось в 2013 году — академик создал алгоритм построения компактных типовых расширений.

«Здесь я нашел новый метод и на его основе дал конструкцию всех расширений компактного типа. Это было оценено учеными, математиками Оксфордского университета, вручили золотую медаль «Имя в науке» и соответствующий сертификат», — рассказал ученый.

Вместе с тем Борубаев — первый исследователь из Центральной Азии, оказавшийся в реестре ученых мира Оксфордского университета.

Алтай Борубаев — доктор физико-математических наук, профессор, академик НАН, лауреат государственных премий Кыргызской Республики, обладатель премии «Манас» III степени, заслуженный деятель науки и техники. Также он является директором института математики Академии наук, президентом Кыргызского математического общества, а до этого был ректором двух кыргызских вузов, депутатом парламента и первым замминистра образования.