Управление делами президента отобрали кабинет у депутата Омурбека Бакирова на седьмом этаже Жогорку Кенеша. Сам парламентарий предполагает, что это связано с тем, что он повздорил с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым на заседании парламента 17 ноября. Об пишет 24.kg со ссылкой на депутата.

По его словам, 18 ноября взломали дверь его кабинета и вынесли оттуда все вещи. Видео опубликовало издание Kaktus.media.

«Помощник приехал на работу и увидел, что взломали дверь и все мои вещи вынесли в приемную. Пока нам другой кабинет не предложили. Я не понимаю, в связи с чем так решили. Но, видимо, таким образом пытаются оказать давление на меня в связи с последним инцидентом на заседании парламента», — сказал Бакиров.

В письме от управделами президента говорилось, чтобы Бакиров освободил кабинет №705 на седьмом этаже в связи с «оптимизацией работы и упорядочению рабочих мест». Также в администрации заверили, что Бакирову в скором времени найдут «подходящий ему» кабинет.

Бакиров vs Ташиев

17 ноября глава ГКНБ Камчыбек Ташиев повздорил с депутатом Омурбеком Бакировым на заседании парламента, где обсуждался вопрос соглашения о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы, в том числе соглашение о передаче Кемпир-Абадского водохранилища Узбекстану.

Бакиров задавал Ташиеву вопросы по строительству канала на Кемпир-Абаде и упомянул «множество ошибок», допущенных при решении вопроса о водохранилище Керкидан. Бакиров и Ташиев начали пререкаться, глава ГКНБ сказал депутату: «Кто вы такой, чтобы мы слушались вас?! Обратитесь письменно!»

После этого Бакиров вышел к трибуне и сказал, что речь тут идет не о нем лично, а о воде и земле, а с ним «можно делать, что хотят, даже сварить и съесть».

«Вы что, куропатка, чтобы вас есть? […] Сам же говоришь, что тебя можно отварить и съесть! Кто тут говорит, что съест тебя? […] Что покажет время? Что ты пугаешь? Ёб твою мать», — завершил свою тираду Ташиев.

После этих слов Бакиров начал спускаться в сторону Ташиева. Тогда ему преградил дорогу депутат Фархат Исмаилов. Окружившие их депутаты развели их в разные стороны.

Позже Бакиров сказал, что Ташиев своим матом показал, «насколько уважает женщин и матерей».